Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Растительные ресурсы  / №1 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ PICEA AJANENSIS (PINACEAE) В КЕДРОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ НА ЮГЕ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторУхваткина
АвторыОмелько А.М., Жмеренцкий А.А., Петренко Т.Я.
Страниц18
ID592761
АннотацияПроведен анализ структуры и описан процесс формирования популяционной мозаики Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr. в кедрово-широколиственном лесу на юге российского Дальнего Востока, горная система Сихотэ-Алинь. Исследование выполнено на двух постоянных пробных площадях (1.5 и 10.5 га), созданных на территории Верхнеуссурийского стационара БПИ ДВО РАН в коренном девственном древостое. Одна из постоянных пробных площадей (10.5 га) создана специально для изучения популяционных мозаик древесных видов и охватывает территорию, необходимую для описания популяций видов-доминантов. Показано, что преобразование структуры мозаик, образованных растениями в разных возрастных состояниях, идет по пути от группового размещения (имматурные растения) к практически случайному (генеративные растения). Мозаика взрослых экземпляров закладывается при их переходе из имматурного в виргинильное онтогенетическое состояние. С отмиранием экземпляров P. ajanensis, находящихся в генеративном онтогенетическом состоянии, в древостое связано формирование больших и расширяющихся окон в пологе. В целом групповое размещение на разных этапах связано с неоднородностью условий среды и обусловливается характером локальной истории нарушений древостоя — распределенным по времени и площади процессом образования световых окон
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ PICEA AJANENSIS (PINACEAE) В КЕДРОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ НА ЮГЕ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА / О.Н. Ухваткина [и др.] // Растительные ресурсы .— 2017 .— №1 .— С. 72-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/592761 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

53(1): 70—87 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ PICEA AJANENSIS (PINACEAE) В КЕДРОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ НА ЮГЕ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА © О. Н. Ухваткина,1, *, ** А. М. Омелько,*, ** А. А. Жмеренцкий,* Т. Я. Петренко*** * Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток, Россия ** Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток, Россия *** Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия 1 E-mail: ukhvatkina@gmail.com Проведен анализ структуры и описан процесс формирования популяционной мозаики Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) <...> Fisch. ex Carr. в кедрово-широколиственном лесу на юге российского Дальнего Востока, горная система Сихотэ-Алинь. <...> Исследование выполнено на двух постоянных пробных площадях (1.5 и 10.5 га), созданных на территории Верхнеуссурийского стационара БПИ ДВО РАН в коренном девственном древостое. <...> Одна из постоянных пробных площадей (10.5 га) создана специально для изучения популяционных мозаик древесных видов и охватывает территорию, необходимую для описания популяций видов-доминантов. <...> Показано, что преобразование структуры мозаик, образованных растениями в разных возрастных состояниях, идет по пути от группового размещения (имматурные растения) к практически случайному (генеративные растения). <...> Мозаика взрослых экземпляров закладывается при их переходе из имматурного в виргинильное онтогенетическое состояние. <...> С отмиранием экземпляров P. ajanensis, находящихся в генеративном онтогенетическом состоянии, в древостое связано формирование больших и расширяющихся окон в пологе. <...> В целом групповое размещение на разных этапах связано с неоднородностью условий среды и обусловливается характером локальной истории нарушений древостоя — распределенным по времени и площади процессом образования световых окон. <...> Популяционные мозаики видов, состоящие из особей разных возрастных состояний, формируются этими процессами, отражая тенденции взаимодействия популяций растений с факторами окружающей среды в пространстве <...>