Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская археология  / №1 2017

АРХЕОЛОГО-ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СОБОРНОЙ ГОРЕ В СМОЛЕНСКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршова
АвторыКренке Н.А.
Страниц9
ID592731
АннотацияРаскопки на Соборной горе г. Смоленска выявили серию естественных и антропогенных отложений средневекового возраста, содержавших достаточное для анализа количество пыльцы и спор. Пыльцевой анализ позволил в общих чертах реконструировать несколько этапов освоения территории древнего Смоленска. Показано, что уже к VIII в. коренные елово-широколиственные леса были сведены и сменились вторичными березняками. В VIII–X вв. часть ранее сведенных еловых лесов успела восстановиться, другая часть была вырублена под поля; растительность склонов Соборной горы представляла собой мозаику растительных сообществ, отражавших разные стадии зарастания полей и вырубок. В X–XI вв. шло дальнейшее сокращение лесных элементов в ландшафтах, и к XIII в. леса в окрестностях Соборной горы полностью сменились полями, пастбищами и рудеральными сообществами (сорняками)
Ершова, Е.Г. АРХЕОЛОГО-ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СОБОРНОЙ ГОРЕ В СМОЛЕНСКЕ / Е.Г. Ершова, Н.А. Кренке // Российская археология .— 2017 .— №1 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/592731 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

87–95 АРХЕОЛОГО-ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СОБОРНОЙ ГОРЕ В СМОЛЕНСКЕ © 2017 г. Е.Г. Ершова*, Н.А. Кренке** * Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова ** Институт археологии РАН, Москва (nkrenke@mail.ru) Раскопки на Соборной горе г. Смоленска выявили серию естественных и антропогенных отложений средневекового возраста, содержавших достаточное для анализа количество пыльцы и спор. <...> Пыльцевой анализ позволил в общих чертах реконструировать несколько этапов освоения территории древнего Смоленска. <...> Показано, что уже к VIII в. коренные елово-широколиственные леса были сведены и сменились вторичными березняками. <...> В VIII–X вв. часть ранее сведенных еловых лесов успела восстановиться, другая часть была вырублена под поля; растительность склонов Соборной горы представляла собой мозаику растительных сообществ, отражавших разные стадии зарастания полей и вырубок. <...> В X–XI вв. шло дальнейшее сокращение лесных элементов в ландшафтах, и к XIII в. леса в окрестностях Соборной горы полностью сменились полями, пастбищами и рудеральными сообществами (сорняками). <...> Вопрос о том, каковы возможности палинологического метода при изучении образцов из культурных слоев древнерусских городов, безусловно, актуален, но пока количество исследованных объектов невелико. <...> Тем не менее методика интерпретации палинологических данных из подобных разрезов находится еще в стадии становления (Спиридонова и др., 2008). <...> Археологопалинологические исследования в Смоленске в первую очередь имели задачу понять, каковы информационные возможности палинологического метода на этом типе объектов. <...> В результате работ 2014–2015 гг. на Соборной горе Смоленска на верхнем участке склона северо-западной экспозиции были обнаружены стратифицированные напластования культурного слоя, сформировавшиеся на начальном этапе существования поселения – в VIII (IX)– XI вв. <...> В шурфах выявлены участок с распашкой, а также жилые дворы, в том числе огороженные <...>