Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российская история  / №2 2017

АНАСТАС МИКОЯН И «СЕНТЯБРЬСКИЕ СОБЫТИЯ» 1956 Г. В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливанов Игорь
Страниц18
ID592717
АннотацияЛичность одного из самых незаурядных политических деятелей советской эпохи А.И. Микояна до сих пор оценивается неоднозначно как историками, так и общественным мнением. Одни видят в нём верного ученика Сталина и его подручного в осуществлении неблаговидных дел, другие – прагматичного реформатора, для которого государственные экономические интересы всегда стояли выше идеологических догм. С Микояном, более трёх десятков лет входившим в состав высших партийных и государственных органов, связывают важные вехи истории не только внутренней, но и внешней политики СССР, особенно после ХХ съезда КПСС.
Селиванов, И. АНАСТАС МИКОЯН И «СЕНТЯБРЬСКИЕ СОБЫТИЯ» 1956 Г. В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ / И. Селиванов // Российская история .— 2017 .— №2 .— С. 156-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/592717 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анастас Микоян и «сентябрьские события» 1956 г. в Северной Корее Anastas Mikoyan and the «September events» of 1956 in North Korea Игорь Селиванов Igor Selivanov (Kursk State University, Russia) Личность одного из самых незаурядных политических деятелей советской эпохи А.И. Микояна до сих пор оценивается неоднозначно как историками, так и общественным мнением. <...> Одни видят в нём верного ученика Сталина и его подручного в осуществлении неблаговидных дел, другие – прагматичного реформатора, для которого государственные экономические интересы всегда стояли выше идеологических догм. <...> С Микояном, более трёх десятков лет входившим в состав высших партийных и государственных органов, связывают важные вехи истории не только внутренней, но и внешней политики СССР, особенно после ХХ съезда КПСС. <...> Подчёркивается некомпетентность Микояна в делах региона, а его поездка в сентябре 1956 г. в Пхеньян (предположительно, для отстранения от власти северокорейского диктатора Ким Ир Сена) объясняется случайным стечением обстоятельств1. <...> Общая невысокая оценка деятельности Микояна дана и в мемуарах бывшего первого секретаря ЦК компартии Узбекистана, впоследствии дипломата Н.А. Мухитдинова – единственного из участников тех событий, оставившего письменные воспоминания2. <...> Часть документов по проблемам истории социалистического лагеря после смерти Сталина (в том числе о росте оппозиционных настроений в КНДР в 1956 г.) содержится в публикациях Центра Вудро Вильсона в Вашингтоне. <...> Важным дополнением к этим документам являются рассекреченные © 2017 г. И.Н. Селиванов 1 См. <...> Ир Сен и Кремль: Северная Корея эпохи холодной войны (1945–1961 гг.) <...> 154 материалы из личного секретариата Микояна в Совете министров СССР, ныне хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). <...> Режим социалистического («народно-демократического») типа в северной части Корейского полуострова стал создаваться практически сразу после её оккупации войсками Красной армии в августе 1945 г. Советские <...>