Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российская история  / №2 2017

«ЧЁРНАЯ СОТНЯ СГИНУЛА В ПОДПОЛЬЕ»: РУССКИЕ ПРАВЫЕ И РЕВОЛЮЦИЯ 1917 Г. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Андрей
Страниц18
ID592710
АннотацияЗа последнюю четверть века о черносотенцах и представителях других консервативных сил написано не менее двух десятков монографий, а число статей, пожалуй, исчисляется уже не одной сотней. Однако подавляющее большинство этих исследований освещают период становления, развития и кризиса правых партий и союзов до начала Первой мировой войны, либо до крушения самодержавия.
Иванов, А. «ЧЁРНАЯ СОТНЯ СГИНУЛА В ПОДПОЛЬЕ»: РУССКИЕ ПРАВЫЕ И РЕВОЛЮЦИЯ 1917 Г. / А. Иванов // Российская история .— 2017 .— №2 .— С. 44-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/592710 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Чёрная сотня сгинула в подполье»: русские правые и революция 1917 г. Andrey Ivanov (Saint Petersburg State University, Institute of History, Russia) «The Black Hundred vanished to the underground»: the Russian right-wing and the revolution of 1917 Андрей Иванов За последнюю четверть века о черносотенцах и представителях других консервативных сил написано не менее двух десятков монографий, а число статей, пожалуй, исчисляется уже не одной сотней1. <...> Об их судьбе в революционном 1917 г.4 если и говорится, то гораздо более скупо, что вполне объяснимо: весной–осенью дискредитированные, разрозненные и потерявшие всякое влияние в обществе правомонархические организации быстро сгинули в водовороте трагических событий, не сумев, за редким исключением, сыграть в них сколько-нибудь заметной роли. <...> В результате в историографии раскрыты лишь отдельные сюжеты, связанные с гибелью правого движения в 1917 г.5 © 2017 г. А.А. Иванов 1 Подробнее см. <...> Отечественная историография черносотенного движения в России // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. <...> Проблемы историографии правомонархического движения в России // Российские университеты в XVIII–XX веках. <...> Современная отечественная историография правомонархического движения в России // Задавая вопросы прошлому… <...> Правые партии в России накануне и в февральско-мартовские дни 1917 г.: причины кризиса и краха // 1917 год в судьбах России и мира. <...> Правые партии в дискурсе двух революций: победа в 1905 г. и поражение в 1917 г. // Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды. <...> Растеряв за время Первой мировой войны остатки былого влияния и поддержку широких масс, осознавая свою обречённость6, Союз русского народа (СРН), Всероссийский Дубровинский союз русского народа, Русский народный союз им. <...> Михаила Архангела (РНСМА), Отечественный патриотический союз, с некоторыми оговорками Всероссийский национальный союз и др. уже были не в силах противостоять революционным выступлениям в условиях нарастающей <...>