Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российская история  / №1 2017

КООПЕРАТИВЫ В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ: СЛОЖНОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЧАСТНОГО БИЗНЕСА В СССР (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанов Роман
Страниц14
ID592686
АннотацияК середине 1980-х гг. перед страной встала задача осуществления коренной реформы общественных отношений. Комплекс проблем экономического, политического и социального характера требовал выработки обоснованного и просчитанного курса реформ. Однако новое руководство страны такового не имело, что предопределило непоследовательность его действий. По мнению А.В. Шубина, на начальном этапе перестройки политика М.С. Горбачёва не носила оригинального характера и являлась лишь продолжением андроповской линии. В дальнейшем, призывая к проведению рыночных реформ, он оттягивал их начало, что вело к потере управляемости в социально-экономической сфере и ограничивало возможности плавного перехода к новым отношениям.
Кирсанов, Р. КООПЕРАТИВЫ В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ: СЛОЖНОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЧАСТНОГО БИЗНЕСА В СССР / Р. Кирсанов // Российская история .— 2017 .— №1 .— С. 183-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/592686 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кооперативы в годы перестройки: сложности и противоречия становления частного бизнеса в СССР challenges and contradictions of the formation of private business in the USSR Роман Кирсанов (Institute of Russian History, Russian Academy of Sciences, Moscow) Cooperatives in the years of perestroika: Roman Kirsanov К середине 1980-х гг. перед страной встала задача осуществления коренной реформы общественных отношений1. <...> Комплекс проблем экономического, политического и социального характера требовал выработки обоснованного и просчитанного курса реформ. <...> По мнению А.В. Шубина, на начальном этапе перестройки политика М.С. Горбачёва не носила оригинального характера и являлась лишь продолжением андроповской линии3. <...> В дальнейшем, призывая к проведению рыночных реформ, он оттягивал их начало, что вело к потере управляемости в социально-экономической сфере и ограничивало возможности плавного перехода к новым отношениям4. <...> В конце 1986 г. был принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», в феврале 1987 г. – пакет постановлений правительства, направленных на возрождение кооперативного сектора, в середине 1988 г. вступил в силу закон «О кооперации в СССР». <...> Политика перестройки и реформирование советского общества в 1985– 1991 годах // Российская история. <...> 181 Корни отечественного кооперативного движения уходят в 1860-е гг., а в начале ХХ в. оно уже приняло широкие масштабы и распространилось по всей территории Российской империи. <...> Придя к власти, большевики взяли курс на ликвидацию его независимости и к середине 1930-х гг. многообразные ранее формы кооперации оказались сведены к одной, усечённой и деформированной, полностью подконтрольной государству – колхозам. <...> До конца 1950-х гг. в СССР также существовала промысловая кооперация, но затем и она была ликвидирована. <...> Сохранились лишь организации потребительской кооперации, входившие в систему Центросоюза5, жилищно-строительные кооперативы6 и артельные народные промыслы. <...> Производственные же кооперативы были возрождены как раз в годы перестройки, став <...>