Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российская история  / №1 2017

МОСКОВСКО-ЛИТОВСКАЯ ВОЙНА 1562–1566 ГГ. И ВВЕДЕНИЕ ОПРИЧНИНЫ: ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ И ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрусалимский Константин
Страниц29
ID592672
АннотацияДемографическое измерение опричной политики в Российском государстве в историографии обыкновенно ограничивается подсчётом жертв репрессий, убытков в освоении земель и картографированием опричной территории. Исследователи неоднократно обращались к смежной проблеме военных потерь, плена и эмиграции в 1560-е гг., однако подсчёты и концептуальные построения в этой области носят гипотетический характер. В дискуссиях об опричнине Ливонская война и один из её «фронтов» – противостояние между Россией и Великим княжеством Литовским, а позднее Речью Посполитой, служит, как правило, фоном для интерпретации. В данной работе я попытаюсь рассмотреть события Ливонской войны и прежде всего военные катастрофы предопричных лет и их последствия – как фактор в репрессивной политике начала 1560-х гг. и в первые годы опричнины. Подобный взгляд уже неоднократно намечался в исследованиях.
Ерусалимский, К. МОСКОВСКО-ЛИТОВСКАЯ ВОЙНА 1562–1566 ГГ. И ВВЕДЕНИЕ ОПРИЧНИНЫ: ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ И ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ / К. Ерусалимский // Российская история .— 2017 .— №1 .— С. 5-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/592672 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Факты и преломления Московско-литовская война 15621566 гг. и введение опричнины: проблемы демографии и земельной политики Konstantin Erusalimskiy (Russian State University for the Humanities, Moscow) Moscow-Lithuanian War of 15621566 and the establishment of oprichnina: problems of demography and land policy Константин Ерусалимский Демографическое измерение опричной политики в Российском государстве в историографии обыкновенно ограничивается подсчётом жертв репрессий, убытков в освоении земель и картографированием опричной территории1. <...> В дискуссиях об опричнине Ливонская война и один из её «фронтов» – противостояние между Россией и Великим княжеством Литовским, а позднее Речью Посполитой, служит, как правило, фоном для интерпретации. <...> В данной работе я попытаюсь рассмотреть события Ливонской войны и прежде всего военные катастрофы предопричных лет и их последствия – как фактор в репрессивной политике начала 1560-х гг. и в первые годы опричнины. <...> В частности, А.Л. Хорошкевич отмечала, что мобилизационная политика повлияла на обе воюющие стороны, но если Сигизмунду II Августу приходилось оправдываться перед литовским канцлером Миколаем Радзивиллом-Чёрным и шляхтой за свою медлительность и пассивность, обернувшуюся потерей Полоцка и Озерища, то «царь видел причины поражений и неэффективности военных усилий в “изменах” бояр, действительно не желавших воевать»2. <...> 3 называемый указ о введении опричнины, занесённый в официальную летопись под 3 января 1565 г., обличает «измены боярские и воеводские и всяких приказных людей», а в качестве одного из важнейших преступлений в пересказе названо нежелание «от недругов его от крымского и от литовского и от немец… крестиянства обороняти» и то, что воеводы и служилые люди «сами от службы учали удалятися и за православных крестиян кровопролитие против безсермен и против латын и немец стояти не похотели»3. <...> Опричнина должна была, следуя этой логике, остановить разграбление казны и заставить служилых людей исполнять свой государственный <...>