Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Российской академии наук. Серия физическая  / №2 2017

О МОДЕЛЯХ, ОСНОВАННЫХ НА КОНЦЕПЦИИ “УБЕГАЮЩИХ” ЭЛЕКТРОНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ВЫСОКО-ЭНЕРГИЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ В АТМОСФЕРЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧилингарян
Страниц4
ID592578
АннотацияАнализируются модели, основанные на концепции “убегающих” электронов, используемые для объяснения наземных гамма-вспышек (TGF), наблюдаемых орбитальными гамма-обсерваториями и грозовых наземных превышений (TGE) значительно увеличивающих поток вторичных космических лучей на поверхности Земли. Показано, что для объяснения TGE не нужно привлекать схему релятивистской обратной связи (RFDM), используемую для моделирования TGF
УДК551.51
Чилингарян, А. О МОДЕЛЯХ, ОСНОВАННЫХ НА КОНЦЕПЦИИ “УБЕГАЮЩИХ” ЭЛЕКТРОНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ВЫСОКО-ЭНЕРГИЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ В АТМОСФЕРЕ / А. Чилингарян // Известия Российской академии наук. Серия физическая .— 2017 .— №2 .— С. 124-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/592578 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

254–257 УДК 551.51 О МОДЕЛЯХ, ОСНОВАННЫХ НА КОНЦЕПЦИИ “УБЕГАЮЩИХЭЛЕКТРОНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ВЫСОКО-ЭНЕРГИЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ В АТМОСФЕРЕ © 2017 г. А. <...> (Ереванский физический институт), Армения E-mail: chili@aragats.am Анализируются модели, основанные на концепции “убегающихэлектронов, используемые для объяснения наземных гамма-вспышек (TGF), наблюдаемых орбитальными гамма-обсерваториями и грозовых наземных превышений (TGE) значительно увеличивающих поток вторичных космических лучей на поверхности Земли. <...> Показано, что для объяснения TGE не нужно привлекать схему релятивистской обратной связи (RFDM), используемую для моделирования TGF. <...> DOI: 10.7868/S0367676517020132 ВВЕДЕНИЕ Ускорение и усиление потока электронов вторичного космического излучения (КЛ) сильными электрическими полями в грозовых облаках – известное явление, составляющее ядро атмосферной физики высоких энергий. <...> Эти процессы связаны с пробоем на “убегающих” электронах [1], в последнее время называемых лавинами релятивистских “убегающих” электронов (RREA, [2, 3]). <...> Вопросы электризации грозовых облаков (происхождение и местоположение заряженных центров в грозовом облаке) относятся к самым трудным в атмосферной физике и с экспериментальной, и с теоретической точек зрения. <...> Верхний слой грозового облака заряжен положительно; средний слой – отрицательно, и небольшая локальная область в основании облака – LPCR [4] – положительно. <...> При использовании так называемой “атмосферной” конвекции (см. обсуждение используемых в атмосферной физике конвекций Krehbeil и др. <...> [5]), поверхностное электростатическое поле положительно во время ясной погоды (положительные ионы медленно мигрируют от атмосферы к Земле), и отрицательно во время гроз (электроны транспортируются молнией от облаков на Землю). <...> Согласно общепринятой три-полярной модели электрификации грозовых облаков, в облаке присутствуют несколько диполей противоположной ориентации, которые ускоряют электроны вниз <...>