Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия Российской академии наук. Серия физическая  / №1 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ТРАНЗИСТОРА НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЫ С ОДНОАТОМНЫМ ЗАРЯДОВЫМ ЦЕНТРОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШорохов
АвторыСолдатов Е.С.
Страниц5
ID592527
АннотацияРассчитаны одночастичные энергетические спектры и спектры полной энергии электронов пассивированного водородами центрального фрагмента молекулы координационного соединения родия с аурофильной производной терпиридина (КСРАПТ) в различных зарядовых состояниях в диапазоне от –3e до +3e. Рассчитаны и проанализированы транспортные характеристики одноэлектронного молекулярного транзистора на основе молекулы КСРАПТ
УДК621.382
Шорохов, В.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ТРАНЗИСТОРА НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЫ С ОДНОАТОМНЫМ ЗАРЯДОВЫМ ЦЕНТРОМ / В.В. Шорохов, Е.С. Солдатов // Известия Российской академии наук. Серия физическая .— 2017 .— №1 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/592527 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

45–49 УДК 621.382 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ТРАНЗИСТОРА НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЫ С ОДНОАТОМНЫМ ЗАРЯДОВЫМ ЦЕНТРОМ © 2017 г. А. А. Паршинцев*, В. В. Шорохов, Е. С. Солдатов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова” *E-mail: parshincev@physics.msu.ru Рассчитаны одночастичные энергетические спектры и спектры полной энергии электронов пассивированного водородами центрального фрагмента молекулы координационного соединения родия с аурофильной производной терпиридина (КСРАПТ) в различных зарядовых состояниях в диапазоне от –3e до +3e. <...> Рассчитаны и проанализированы транспортные характеристики одноэлектронного молекулярного транзистора на основе молекулы КСРАПТ. <...> Под одноатомностью здесь понимается построение таких одноэлектронных приборов и устройств, у которых зарядовыми центрами являются выделенные одиночные атомы в некоторой среде [1–4]. <...> Один из способов создания таких устройств – использование молекул, которые содержат в себе выделенные зарядовые центры и которые при определенных условиях можно рассматривать как одноатомные по аналогии с тем, как это делается в твердотельной одноатомной одноэлектронике. <...> Разработка, создание и исследование наноэлектронных устройств на основе молекул с выделенными зарядовыми атомными центрами позволяет рассчитывать в будущем на создание вычислительных устройств наноэлектроники с беспрецедентной пространственной плотностью элементов и потенциальную возможность использования квантовых и зарядовых эффектов, отсутствующих в классических электронных устройствах для построения вычислительных устройств, работающих на новых физических принципах и позволяющих реализацию новых способов обработки и передачи информации. <...> К примерам таких устройств можно отнести элементы квантового компьютера [5] и зарядовые клеточные автоматы [6], поэтому <...>