Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №4 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ АНДРЕЕВСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ СТРУКТУР СВЕРХПРОВОДНИК – ИЗОЛЯТОР – НОРМАЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливерстов
АвторыТарасов М.А., Эдельман В.С.
Страниц15
ID592360
АннотацияИсследована андреевская подщелевая проводимость при температурах 0.08–0.2 К для тонкопленочных туннельных структур сверхпроводник (алюминий) – изолятор – нормальный металл (медь, гафний или алюминий, сверхпроводимость которого подавлена подслоем железа). Были проведены измерения в магнитном поле, направленном по нормали к поверхности структуры или в ее плоскости. Вольт-амперные характеристики исследованных образцов описываются суммой подщелевого андреевского тока, доминирующего в отсутствие поля при напряжениях на структуре U<(0.2–0.4)Δc/e (Δc — энергетическая щель сверхпроводника) и одночастичного туннельного тока, доминирующего при больших напряжениях. Андреевски√й ток с точностью измерений 1–2 % отвечает формуле In + Is = Kn th(eU/2kTeff )+ + Ks(eU/Δc)/ 1 − eU/Δc, следующей из теории, учитывающей мезоскопические явления, при надлежащем подборе эффективной температуры Teff и не зависящих ни от температуры, ни от магнитного поля параметров Kn и Ks (диффузионное движение электронов соответственно в нормальном металле и сверхпроводнике). Значение Kn по порядку величины соответствует теоретическому, однако значение Ks превышает его в десятки раз. Величина Teff в отсутствие магнитного поля для меди и гафния близка к температуре образца, а для алюминия с подслоем железа в несколько раз больше нее. Для структур с медью при T =0.08–0.1 КвмагнитномполеB‖ = 200–300 Гс, параллельном плоскости образца, эффективная температура Teff возрастает до 0.4 К, а в перпендикулярном плоскости образца поле B⊥ ≈ 30 Гс — до 0.17 К. В больших полях не удается надежно выделить андреевскую проводимость на фоне одночастичного тока. Для структур с гафнием и алюминием с подслоем железа влияние магнитного поля не обнаружено.
Селиверстов, А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ АНДРЕЕВСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ СТРУКТУР СВЕРХПРОВОДНИК – ИЗОЛЯТОР – НОРМАЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ / А.В. Селиверстов, М.А. Тарасов, В.С. Эдельман // Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №4 .— С. 129-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/592360 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

752–766  2017 c ИССЛЕДОВАНИЕ АНДРЕЕВСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ СТРУКТУР СВЕРХПРОВОДНИК–ИЗОЛЯТОР–НОРМАЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ А. В. <...> Селиверстов a,b*,М.А.Тарасов c,В. С.Эдельман a** a Институт физических проблем им. <...> В. А. Котельникова Российской академии наук 125009, Москва, Россия Поступила в редакцию 7 октября 2016 г. Исследована андреевская подщелевая проводимость при температурах 0.08–0.2 К для тонкопленочных туннельных структур сверхпроводник (алюминий) – изолятор – нормальный металл (медь, гафний или алюминий, сверхпроводимость которого подавлена подслоем железа). <...> Вольт-амперные характеристики исследованных образцов описываются суммой подщелевого андреевского тока, доминирующего в отсутствие поля при напряжениях на структуре U< (0.2–0.4)∆c/e (∆c — энергетическая щель сверхпроводника) и одночастичного туннельного тока, доминирующего при больших напряжениях. <...> Андреевский ток с точностью измерений 1–2% отвечает формуле In + Is = Kn th(eU/2kTeff)+ +Ks(eU/∆c)/1−eU/∆c, следующей из теории, учитывающей мезоскопические явления, при надлежащем подборе эффективной температуры Teff и не зависящих ни от температуры, ни от магнитного поля параметров Kn и Ks (диффузионное движение электронов соответственно в нормальном металле и сверхпроводнике). <...> Значение Kn по порядку величины соответствует теоретическому, однако значение Ks превышает его в десятки раз. <...> Для структур с медью при T =0.08–0.1 Кв магнитномполе B = 200–300 Гс, параллельном плоскости образца, эффективная температура Teff возрастает до 0.4 К, а в перпендикулярном плоскости образца поле B⊥ ≈ 30 Гс — до 0.17 К. <...> В больших полях не удается надежно выделить андреевскую проводимость на фоне одночастичного тока. <...> ВВЕДЕНИЕ Изучению проводимости туннельных структур сверхпроводник – изолятор – нормальный металл (СИН) посвящено большое число работ. <...> Вызвано это перспективами их использования в качестве низкотемпературных термометров [1, 2], приборов электронного охлаждения [1, 3], чувствительных * В настоящее <...>