Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №4 2017

СПИНОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ В СВЕРХПРОВОДНИКОВЫХ МЕЗАСТРУКТУРАХ С ФЕРРОМАГНИТНОЙ ТУННЕЛЬНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ ИЗ МАНГАНИТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОвсянников
АвторыКислинский Ю.В., Константинян К.И., Шадрин А.В., Демидов В.В., Петржик А.М.
Страниц8
ID592358
АннотацияИзучены токовый транспорт и магнетизм в эпитаксиальных гибридных сверхпроводниковых мезаструктурах из купратного сверхпроводника и сверхпроводящего ниобия с прослойкой из манганита LaMnO3 (LMO). С помощью магнитного резонанса экспериментально показано, что намагниченность, параметры магнитной анизотропии и температура перехода в ферромагнитное состояние прослойки структур аналогичны случаю автономной пленки LMO, выращенной на подложке из галлата неодима. Оценка высоты барьера, полученная из завиcимости характерного сопротивления мезаструктур от толщины прослойки, показала изменение высоты барьера с толщиной в пределах 5–30 мВ. Температурные зависимости проводимости мезаструктуры в области между критическими температурами сверхпроводников описываются теорией, учитывающей d-волновой характер сверхпроводимости одного из электродов и спиновую фильтрацию носителей, протекающих через туннельную прослойку. Спиновая фильтрация подтверждается туннельным магнитосопротивлением и высокой чувствительностью мезаструктур к слабому внешнему магнитному полю в интервале напряжений, не превышающих щель ниобия.
СПИНОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ В СВЕРХПРОВОДНИКОВЫХ МЕЗАСТРУКТУРАХ С ФЕРРОМАГНИТНОЙ ТУННЕЛЬНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ ИЗ МАНГАНИТА / Г.А. Овсянников [и др.] // Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №4 .— С. 113-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/592358 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

736–743  2017 c СПИНОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ В СВЕРХПРОВОДНИКОВЫХ МЕЗАСТРУКТУРАХ С ФЕРРОМАГНИТНОЙ ТУННЕЛЬНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ ИЗ МАНГАНИТА Г. А. <...> В. А. Котельникова Российской академии наук 125009, Москва, Россия Поступила в редакцию 29 августа 2016 г. Изучены токовый транспорт и магнетизм в эпитаксиальных гибридных сверхпроводниковых мезаструктурах из купратного сверхпроводника и сверхпроводящего ниобия с прослойкой из манганита LaMnO3 (LMO). <...> С помощью магнитного резонанса экспериментально показано, что намагниченность, параметры магнитной анизотропии и температура перехода в ферромагнитное состояние прослойки структур аналогичны случаю автономной пленки LMO, выращенной на подложке из галлата неодима. <...> Оценка высоты барьера, полученная из завиcимости характерного сопротивления мезаструктур от толщины прослойки, показала изменение высоты барьера с толщиной в пределах 5–30 мВ. <...> Температурные зависимости проводимости мезаструктуры в области между критическими температурами сверхпроводников описываются теорией, учитывающей d-волновой характер сверхпроводимости одного из электродов и спиновую фильтрацию носителей, протекающих через туннельную прослойку. <...> Спиновая фильтрация подтверждается туннельным магнитосопротивлением и высокой чувствительностью мезаструктур к слабому внешнему магнитному полю в интервале напряжений, не превышающих щель ниобия. <...> ВВЕДЕНИЕ Проблема взаимодействия сверхпроводимости и магнетизма является одним из актуальных направлений исследований в физике твердого тела, привлекающим к себе в последнее время повышенный интерес. <...> Туннельный ток, протекающий через магнитную прослойку между двумя немагнитными электродами, оказывается спин-поляризованным вследствие расщепления зоны между состояниями * E-mail: gena@hitech.cplire.ru 736 со спином вверх и вниз на величину, пропорциональную обменной энергии ферромагнитной прослойки Eex. <...> Магнитный барьер может вызывать перемешивание спинов из-за разности <...>