Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №3 2017

О ПОДОБИИ ПО АТОМНОМУ НОМЕРУ ЭЛЕКТРОННЫХ ЭНЕРГИЙ СВЯЗИ ЗАПОЛНЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
АвторыШпатаковская Г.В.
Страниц11
ID592332
АннотацияНа основе условия квантования Бора – Зоммерфельда в модели Томаса – Ферми получено выражение для уровней энергии связи электронов в основном состоянии атома. Справедливость этого соотношения для всех элементов от неона до урана проверяется в более совершенной квантовомеханической модели с учетом и без учета релятивистских эффектов, а также для экспериментальных энергий связи. В результате установлена упорядоченность электронных уровней в заполненных оболочках атомов, проявляющаяся в их приближенном подобии по атомному номеру. Этот скейлинг предложено использовать для аналитической оценки электронных энергий связи в произвольном атоме
Карпов, В.Я. О ПОДОБИИ ПО АТОМНОМУ НОМЕРУ ЭЛЕКТРОННЫХ ЭНЕРГИЙ СВЯЗИ ЗАПОЛНЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / В.Я. Карпов, Г.В. Шпатаковская // Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №3 .— С. 4-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/592332 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

435–445  2017 c О ПОДОБИИ ПО АТОМНОМУ НОМЕРУ ЭЛЕКТРОННЫХ ЭНЕРГИЙ СВЯЗИ ЗАПОЛНЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В. Я. <...> Карпов a,Г.В.Шпатаковская b* a Институт электронных управляющих машин им. <...> М. В. Келдыша Российской академии наук 125047, Москва, Россия Поступила в редакцию 18 февраля 2016 г. На основе условия квантования Бора – Зоммерфельда в модели Томаса –Ферми получено выражение для уровней энергии связи электронов в основном состоянии атома. <...> Справедливость этого соотношения для всех элементов от неона до урана проверяется в более совершенной квантовомеханической модели с учетом и без учета релятивистских эффектов, а также для экспериментальных энергий связи. <...> В результате установлена упорядоченность электронных уровней в заполненных оболочках атомов, проявляющаяся в их приближенном подобии по атомному номеру. <...> Этот скейлингпредложено использовать для аналитической оценки электронных энергий связи в произвольном атоме. <...> ВВЕДЕНИЕ Одной из задач атомной физики является экспериментальное определение и теоретическое вычисление энергий связи электронов во всех атомах — элементах таблицы Менделеева и их ионах. <...> В отчете [5] представлена таблица экспериментальных данных по энергиям связи в нейтральных атомах от водорода до урана. <...> Среди теоретических методов вычисления уровней энергии электронов в атомах и ионах выделяются два основных направления: метод функционала плотности [8–10] и приближение самосогласованно* E-mail: shpagalya@yandex.ru 435 го поля [6,11–16]. <...> Например, часто используемый в многоэлектронных атомах для сокращения вычислительных затрат метод псевдопотенциала неприменим для вычисления рентгеновских термов. <...> Имевшиеся расхождения теоретических и экспериментальных данных в этой области обсуждались в обзоре [7], в котором приводятся подробнейшие таблицы экспериментальных и теоретических рентгеновских K-и L-термов для всех нейтральных атомов от неона до фермия. <...> Требования спектроскопической <...>