Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №1 2017

МАСШТАБНАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ ПРИ ФРАГМЕНТАЦИИ СФЕРИЧЕСКОГО УДАРНИКА НА СПЛОШНОМ ТОНКОМ ЭКРАНЕ ПРИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ УДАРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМягков
Страниц15
ID592297
АннотацияРассматривается задача о фрагментации алюминиевого ударника на тонком сплошном алюминиевом экране при высоких скоростях удара. Отличительной особенностью настоящей работы является то, что численное моделирование фрагментации было выполнено на основе полной системы уравнений механики деформируемого твердого тела методом гладких частиц в трехмерной постановке. Проводится анализ перехода от поврежденности к фрагментации и извлекаются скейлинговые соотношения в терминах скорости удара V , отношения толщины экрана к диаметру ударника h/D и предела прочности σp в критерии разрушения для материалов ударника и экрана. Анализ показывает, что критическая скорость удара Vc, которая отделяет области поврежденности и фрагментации ударника, является степенной функцией от σp и h/D. Средневзвешенная масса фрагментов в закритической области (V>Vc), имеет асимптотику в виде степенной функции от скорости удара с показателем, не зависящим ни от h/D,ниотσp.Средние кумулятивные распределения фрагментов по массам в критической точке проявляют свойство масштабной инвариантности при изменении параметров h/D и σp. Средние массы наибольшего фрагмента также проявляют свойство масштабной инвариантности при V>Vc, но только при изменении параметра σp
Мягков, Н.Н. МАСШТАБНАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ ПРИ ФРАГМЕНТАЦИИ СФЕРИЧЕСКОГО УДАРНИКА НА СПЛОШНОМ ТОНКОМ ЭКРАНЕ ПРИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ УДАРА / Н.Н. Мягков // Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №1 .— С. 68-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/592297 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

67–81  2017 c МАСШТАБНАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ ПРИ ФРАГМЕНТАЦИИ СФЕРИЧЕСКОГО УДАРНИКА НА СПЛОШНОМ ТОНКОМ ЭКРАНЕ ПРИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ УДАРА Н. Н. <...> Мягков* Институт прикладной механики Российской академии наук 125040, Москва, Россия Поступила в редакцию 6 апреля 2016 г. Рассматривается задача о фрагментации алюминиевого ударника на тонком сплошном алюминиевом экране при высоких скоростях удара. <...> Отличительной особенностью настоящей работы является то, что численное моделирование фрагментации было выполнено на основе полной системы уравнений механики деформируемого твердого тела методом гладких частиц в трехмерной постановке. <...> Проводится анализ перехода от поврежденности к фрагментации и извлекаются скейлинговые соотношения в терминах скорости удара V , отношения толщины экрана к диаметру ударника h/D и предела прочности σp в критерии разрушения для материалов ударника и экрана. <...> Анализ показывает, что критическая скоростьудара Vc, которая отделяет области поврежденности и фрагментации ударника, является степенной функцией от σp и h/D. <...> Средневзвешенная масса фрагментов в закритической области (V> Vc), имеет асимптотику в виде степенной функции от скорости удара с показателем, не зависящим ни от h/D,ни от σp.Средние кумулятивные распределения фрагментов по массам в критической точке проявляют свойство масштабной инвариантности при изменении параметров h/D и σp. <...> Средние массы наибольшего фрагмента также проявляют свойство масштабной инвариантности при V>Vc, но только при изменении параметра σp. <...> ВВЕДЕНИЕ Динамическая фрагментация, вызванная ударом или взрывом, исследовалась на протяжении ряда лет [1–22]. <...> Типичные экспериментальные ситуации, в которых наблюдается фрагментация, соответствуют столкновению тяжелых ядер в атомной физике [3, 4, 10, 21, 22], столкновению макроскопических тел [1, 7, 11], в том числе столкновению ударника с массивной преградой [1, 5, 17, 19], взрывному разрушению оболочек [13, 15], и разрушению ударника <...>