Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал физической химии  / №3 2017

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ КОНВЕРСИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ СПИРТОВ НА УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛАХ. РОЛЬ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ГРУПП (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖитнев
АвторыЧерняк С.А., Архипова Е.А., Савилов С.В., Лунин В.В.
Страниц7
ID592219
АннотацияУглеродные наноматериалы с графеновой структурой и различным составом поверхностных групп использованы в качестве катализаторов конверсии алифатических спиртов С2–С4. Исследована конверсия этанола, пропанола-1, пропанола-2, бутанола-1, бутанола-2 и трет-бутанола на углеродных нанотрубках, наночешуйках и наночешуйках, допированных азотом. Синтезированы окисленные и неокисленные многостеночные углеродные нанотрубки, углеродные наночешуйки и наночешуйки, допированные азотом. Использованы методы рентгенофазового анализа, рентгеновской фотоэлектронной и сканирующей и трансмиссионной электронной спектроскопии, Брунауэра– Эммета–Теллера и дериватографического анализа, а также импульсного микрокаталитического метода. Установлено, что, за исключением недопированных углеродных наночешуек, все исследованные углеродные наноматериалы являются бифункциональными катализаторами конверсии алифатических спиртов, осуществляют реакции дегидратации с образованием олефинов и дегидрогенизации с образованием альдегидов или кетонов. Наночешуйки, допированные азотом, инертны по отношению к вторичным спиртам и трет-бутанолу. Выявлена роль кислородсодержащих и азотсодержащих поверхностных групп, а также геометрической структуры углеродной матрицы графеновых наноуглеродных материалов в каталитической конверсии алифатических спиртов. Отмечены особенности конверсии алифатических спиртов, связанные с их структурой.
УДК541.128+666.233
КАТАЛИТИЧЕСКАЯ КОНВЕРСИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ СПИРТОВ НА УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛАХ. РОЛЬ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ГРУПП / Ю.Н. Житнев [и др.] // Журнал физической химии .— 2017 .— №3 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/592219 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

429–435 ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА И КАТАЛИЗ УДК 541.128+666.233 КАТАЛИТИЧЕСКАЯ КОНВЕРСИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ СПИРТОВ НА УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛАХ. <...> РОЛЬ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ГРУПП © 2017 г. Е. А. Тверитинова, Ю. Н. Житнев, С. А. Черняк, Е. А. Архипова, С. В. Савилов, В. В. Лунин Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет E-mail: eatver@mail.ru Поступила в редакцию 04.03.2016 г. Углеродные наноматериалы с графеновой структурой и различным составом поверхностных групп использованы в качестве катализаторов конверсии алифатических спиртов С2–С4. <...> Исследована конверсия этанола, пропанола-1, пропанола-2, бутанола-1, бутанола-2 и трет-бутанола на углеродных нанотрубках, наночешуйках и наночешуйках, допированных азотом. <...> Синтезированы окисленные и неокисленные многостеночные углеродные нанотрубки, углеродные наночешуйки и наночешуйки, допированные азотом. <...> Использованы методы рентгенофазового анализа, рентгеновской фотоэлектронной и сканирующей и трансмиссионной электронной спектроскопии, Брунауэра– Эммета–Теллера и дериватографического анализа, а также импульсного микрокаталитического метода. <...> Установлено, что, за исключением недопированных углеродных наночешуек, все исследованные углеродные наноматериалы являются бифункциональными катализаторами конверсии алифатических спиртов, осуществляют реакции дегидратации с образованием олефинов и дегидрогенизации с образованием альдегидов или кетонов. <...> Наночешуйки, допированные азотом, инертны по отношению к вторичным спиртам и трет-бутанолу. <...> Выявлена роль кислородсодержащих и азотсодержащих поверхностных групп, а также геометрической структуры углеродной матрицы графеновых наноуглеродных материалов в каталитической конверсии алифатических спиртов. <...> Отмечены особенности конверсии алифатических спиртов, связанные с их структурой. <...> Ключевые слова: углеродные наноматериалы, катализ, спирты, дегидратация, дегидрогенизация <...>