Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Средние века  / №3-4 2016

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ТРУДА В  СРЕДНИЕ ВЕКА. К  СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ НАЕМНОГО ТРУДА / ПОД РЕД. П. БЕКА, Ф. БЕРНАРДИ И Л. ФЕЛЛЕРА. ПАРИЖ: ПИКАР, 2014. 528 С. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
Страниц3
ID592124
АннотацияРецензируемая книга представляет собой коллективную монографию, в написании которой приняли участие 24 автора, в основном французы, но также историки из Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады и Португалии. Проект осуществлен под руководством медиевистов из Университета Париж I Пантеон-Сорбонна. Книгу можно считать явлением в  историографии, причем по нескольким причинам. Это никоим образом не сборник статей, а именно коллективная монография, подчиненная заранее тщательно обдуманному плану, который был неукоснительно выполнен. Все участвующие в проекте авторы являются знатоками своего дела, и, если имена некоторых из них не на слуху, то это прежде всего результат того, что они являются настоящими специалистами, и круг их читателей неизбежно узок. Впрочем, среди авторов, помимо редакторов, есть и другие хорошо известные ученые, например, М. Бурэн, написавшая общее заключение к книге.
Филиппов, И.С. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ТРУДА В  СРЕДНИЕ ВЕКА. К  СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ НАЕМНОГО ТРУДА / ПОД РЕД. П. БЕКА, Ф. БЕРНАРДИ И Л. ФЕЛЛЕРА. ПАРИЖ: ПИКАР, 2014. 528 С. / И.С. Филиппов // Средние века .— 2016 .— №3-4 .— С. 409-411 .— URL: https://rucont.ru/efd/592124 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ НАЕМНОГО ТРУДА / ПОД РЕД. <...> Рецензируемая книга представляет собой коллективную монографию, в написании которой приняли участие 24 автора, в основном французы, но также историки из Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады и Португалии. <...> Проект осуществлен под руководством медиевистов из Университета Париж I Пантеон-Сорбонна. <...> Книгу можно считать явлением в историографии, причем по нескольким причинам. <...> Это никоим образом не сборник статей, а именно коллективная монография, подчиненная заранее тщательно обдуманному плану, который был неукоснительно выполнен. <...> Все участвующие в проекте авторы являются знатоками своего дела, и, если имена некоторых из них не на слуху, то это прежде всего результат того, что они являются настоящими специалистами, и круг их читателей неизбежно узок. <...> Впрочем, среди авторов, помимо редакторов, есть и другие хорошо известные ученые, например, М. <...> Первую справедливо считать почти уникальной для западной историографии, поскольку она посвящена историографии. <...> Большинство ее подразделов освещают исследования, касающиеся той или другой страны. <...> Карвэ, нацелены на изучение историографии общих вопросов, связанных с наемным трудом и его местом в системе экономических отношений Средних веков, его осмыслением и регулированием в праве. <...> В разных странах и регионах вознаграждение за труд называлось, как правило, очень разными терминами. <...> Так, в некоторых романских странах зарплата именовалась dieta. <...> Авторы старались показать отличие ученой (почти всегда латинской) и бытовой терминологии, в частности, терминов, используемых в различных сферах экономики (сельском хозяйстве, текстильном производстве, Рецензия и хроника научной жизни 409 строительстве, кораблестроении и т. д.), как и сосуществование терминов, обозначающих заработок в целом, но за различный период, и касающихся удовлетворения конкретных потребностей работника. <...> В этом отношении особенно любопытен <...>