Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика высоких температур (РАН)  / №1 2017

ПОЛУАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОСТОЯННОГО ТЕПЛОВОГО ПОТОКА НА СТЕНКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАктершев
АвторыБарташевич М.В., Чиннов Е.А.
Страниц7
ID592025
АннотацияДля расчета теплопереноса в свободно стекающей пленке жидкости предложен полуаналитический метод, в котором поле температуры в жидкости представлено в виде ряда по базисным функциям, удовлетворяющим граничным условиям. Предложенный метод продемонстрирован на примере задачи о нагреве пленки в условиях постоянного теплового потока на стенке с учетом теплоотдачи на межфазной поверхности. Для термического начального участка, на котором нагрев жидкости происходит в тонком слое вблизи стенки, получено аналитическое решение. Расчеты по предложенному методу хорошо согласуются с численным решением конечноразностным методом и экспериментальными данными
УДК536.24.01
Актершев, С.П. ПОЛУАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОСТОЯННОГО ТЕПЛОВОГО ПОТОКА НА СТЕНКЕ / С.П. Актершев, М.В. Барташевич, Е.А. Чиннов // Теплофизика высоких температур (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 119-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/592025 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

115–121 УДК 536.24.01 ПОЛУАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОСТОЯННОГО ТЕПЛОВОГО ПОТОКА НА СТЕНКЕ © 2017 г. С. П. Актершев*, М. В. Барташевич**, Е. А. Чиннов Институт теплофизики имени С.С. Кутателадзе, СО РАН, г. Новосибирск, Россия Новосибирский государственный университет, Россия *E-mail: sergey-aktershev@mail.ru, **E-mail: bartashevichmv@gmail.com Поступила в редакцию 16.06.2015 г. Для расчета теплопереноса в свободно стекающей пленке жидкости предложен полуаналитический метод, в котором поле температуры в жидкости представлено в виде ряда по базисным функциям, удовлетворяющим граничным условиям. <...> Предложенный метод продемонстрирован на примере задачи о нагреве пленки в условиях постоянного теплового потока на стенке с учетом теплоотдачи на межфазной поверхности. <...> Для термического начального участка, на котором нагрев жидкости происходит в тонком слое вблизи стенки, получено аналитическое решение. <...> Расчеты по предложенному методу хорошо согласуются с численным решением конечноразностным методом и экспериментальными данными. <...> DOI: 10.7868/S004036441701001X ВВЕДЕНИЕ Тонкие пленки жидкости присутствуют в различных технологических процессах, где имеет место тепломассоперенос. <...> Пленочные течения реализуются в аппаратах энергетики, химической технологии, пищевой промышленности (испарителях, конденсаторах, теплообменниках, ректификационных колоннах, абсорберах) для интенсификации тепломассообменных процессов. <...> Обширная область использования жидких пленок объясняет многочисленные теоретические [1–22] и экспериментальные [23–26] исследования, посвященные пленочным течениям. <...> Классическая задача о теплопереносе в ламинарной гладкой пленке, стекающей по изотермической стенке, впервые рассмотрена в работах Нуссельта [1–3]. <...> Аналогичная задача о нагреве потока жидкости в цилиндрической трубе с изотермической стенкой впервые рассмотрена Гретцом [4] еще в 1885 г. В дальнейших работах [5, 6] для термического начального <...>