Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика высоких температур (РАН)  / №1 2017

ОБТЕКАНИЕ ТЕЛА ГАЗОДИСПЕРСНОЙ СТРУЕЙ В ШИРОКОЙ ОБЛАСТИ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТОРМОЖЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМоллесон
АвторыСтасенко А.Л.
Страниц8
ID592022
АннотацияИсследованы характерные газотермодинамические параметры взаимодействия моно- и полидисперсных струй с твердыми телами при давлениях p0 до 2 МПа и температурах торможения Т0 = 288– 1750 K. Учтена зависимость скорости столкновения частиц с обтекаемым телом от их материала, размера и начальной массовой доли в форкамере. Изучены области абсолютно неупругого (эрозионного) и упругого (с отскоком) взаимодействий частиц с телом. В случае горячей струи получено значение полуэмпирического коэффициента, обеспечивающее согласование теоретических и экспериментальных значений плотности теплового потока, приносимого частицами на тело в режиме эрозионного взаимодействия.
УДК525.532
Моллесон, Г.В. ОБТЕКАНИЕ ТЕЛА ГАЗОДИСПЕРСНОЙ СТРУЕЙ В ШИРОКОЙ ОБЛАСТИ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТОРМОЖЕНИЯ / Г.В. Моллесон, А.Л. Стасенко // Теплофизика высоких температур (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 98-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/592022 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

94–101 УДК 525.532 ОБТЕКАНИЕ ТЕЛА ГАЗОДИСПЕРСНОЙ СТРУЕЙ В ШИРОКОЙ ОБЛАСТИ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТОРМОЖЕНИЯ © 2017 г. Г. <...> Стасенко1, 2, *Е-mail: stasenko@serpantin.ru Поступила в редакцию 25.06.2015 г. Исследованы характерные газотермодинамические параметры взаимодействия моно- и полидисперсных струй с твердыми телами при давлениях p0 до 2 МПа и температурах торможения Т0 = 288– 1750 K. <...> Учтена зависимость скорости столкновения частиц с обтекаемым телом от их материала, размера и начальной массовой доли в форкамере. <...> Изучены области абсолютно неупругого (эрозионного) и упругого (с отскоком) взаимодействий частиц с телом. <...> В случае горячей струи получено значение полуэмпирического коэффициента, обеспечивающее согласование теоретических и экспериментальных значений плотности теплового потока, приносимого частицами на тело в режиме эрозионного взаимодействия. <...> DOI: 10.7868/S0040364417010148 ВВЕДЕНИЕ Накопленный к настоящему времени опыт физико-математического моделирования и численного исследования [1–3], с одной стороны, и результаты многочисленных экспериментов [4–6], с другой, позволяют провести их сопоставление в широкой области входных данных, определяющих характер взаимодействия двухфазных сверхзвуковых струй с обтекаемым телом. <...> Кроме того, численные коды, верифицированные экспериментальными данными, дают возможность выполнить расчеты для гораздо более широкого набора веществ частиц диспергированной фазы и в более широкой области значений их начальной массовой доли. <...> В настоящей работе исследовано распределение массовой плотности частиц моно- и полидисперсной смесей, а также скорости их соударения с обтекаемым телом в точке торможения, что позволило провести сравнение с экспериментальными данными для плотности потоков энергии, приносимых частицами на тело. <...> При этом использована развитая ранее эвристическая теория для определения коэффициента восстановления компонент скорости частицы, отразившихся от твердого тела <...>