Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика Земли  / №1 2017

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН В БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЕ, ОЦЕНЕННЫЕ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКСЕЛЕРОГРАММ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПавленко
АвторыТубанов Ц.А.
Страниц14
ID591985
АннотацияДля оценки параметров колебаний поверхности при возможных в будущем сильных землетрясениях исследуются закономерности излучения и распространения сейсмических волн в Бурятии (в Байкальской рифтовой зоне). Региональные параметры излучения и распространения сейсмических волн оцениваются с помощью стохастического моделирования акселерограмм землетрясений, зарегистрированных сейсмостанцией “Улан-Удэ”, как дающие наилучшее соответствие расчетов и наблюдений. Смоделированы акселерограммы наиболее сильных землетрясений (MW ~ 3.4–4.8), происшедших в 2006–2011 гг., с эпицентральными расстояниями ~96–125 км, с глубинами очагов ~8–12 км. В расчетах использованы оценки добротности, полученные ранее для данного района; оценки частотно-зависимого затухания и геометрического расхождения сделаны по данным о глубинном строении земной коры и верха мантии (скоростным профилям) в районе Улан-Удэ, и подобраны параметры, определяющие волновые формы и длительность акселерограмм. Найденные параметры хорошо описывают все изученные землетрясения. Станцию “Улан-Удэ” можно рассматривать как опорную “скальную” станцию с минимальным количеством локальных эффектов. Полученные оценки параметров излучения и распространения сейсмических волн могут использоваться для прогноза колебаний поверхности при будущих сильных землетрясениях и построения карт сейсмического районирования в Бурятии.
УДК550.347
Павленко, О.В. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН В БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЕ, ОЦЕНЕННЫЕ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКСЕЛЕРОГРАММ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ / О.В. Павленко, Ц.А. Тубанов // Физика Земли .— 2017 .— №1 .— С. 20-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/591985 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20–33 УДК 550.347 ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН В БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЕ, ОЦЕНЕННЫЕ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКСЕЛЕРОГРАММ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ © 2017 г. О. <...> О.Ю. Шмидта РАН, г. Москва 2Геологический институт Сибирского отделения РАН, г. Улан-Удэ *E-mail: olga@ifz.ru Поступила в редакцию 07.05.2015 г. Для оценки параметров колебаний поверхности при возможных в будущем сильных землетрясениях исследуются закономерности излучения и распространения сейсмических волн в Бурятии (в Байкальской рифтовой зоне). <...> Смоделированы акселерограммы наиболее сильных землетрясений (MW ~ 3.4–4.8), происшедших в 2006–2011 гг., с эпицентральными расстояниями ~96–125 км, с глубинами очагов ~8–12 км. <...> В расчетах использованы оценки добротности, полученные ранее для данного района; оценки частотно-зависимого затухания и геометрического расхождения сделаны по данным о глубинном строении земной коры и верха мантии (скоростным профилям) в районе Улан-Удэ, и подобраны параметры, определяющие волновые формы и длительность акселерограмм. <...> Найденные параметры хорошо описывают все изученные землетрясения. <...> Станцию “Улан-Удэ” можно рассматривать как опорную “скальнуюстанцию с минимальным количеством локальных эффектов. <...> Полученные оценки параметров излучения и распространения сейсмических волн могут использоваться для прогноза колебаний поверхности при будущих сильных землетрясениях и построения карт сейсмического районирования в Бурятии. <...> DOI: 10.7868/S0002333717010112 ВВЕДЕНИЕ В настоящее время в рамках Федеральных целевых программ проводится актуализация нормативных карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР-97 и разработка новых карт общего сейсмического районирования. <...> Действующие в настоящее время в России карты общего сейсмического районирования ОСР-97 [Сейсмическое районирование…, 1997] были разработаны в 1991–1997 годах под руководством Объединенного института <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.