Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Физика и техника полупроводников  / №3 2017

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАССИВОВ ZNO И НАНОКОМПОЗИТОВ ZNO/AG НА ИХ ОСНОВЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКопач
АвторыКлепикова Е.С., Клочко Н.П., Хрипунов Г.С., Корсун В.Е., Любов В.Н., Кириченко М.В., Копач А.В.
Страниц10
ID591968
АннотацияИсследованы структура, морфология поверхности и оптические свойства электроосажденных в импульсном режиме наноструктурированных массивов ZnO, а также осажденных из коллоидных растворов наночастиц Ag и нанокомпозитов ZnO/Ag на их основе. По результатам исследований вольт-амперных и вольт-фарадных характеристик проведен анализ электронных и электрических параметров массивов ZnO и нанокомпозитов ZnO/Ag. Определены оптимальные режимы изготовления стабильных и высокочувствительных по отношению к ультрафиолетовому излучению гетероструктур ZnO/Ag в качестве перспективных материалов фотодетекторов, газовых датчиков и фотокатализаторов
СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАССИВОВ ZNO И НАНОКОМПОЗИТОВ ZNO/AG НА ИХ ОСНОВЕ / В.Р. Копач [и др.] // Физика и техника полупроводников .— 2017 .— №3 .— С. 64-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/591968 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Структура и свойства электроосажденных в импульсном режиме наноструктурированных массивов ZnO и нанокомпозитов ZnO/Ag на их основе © В.Р. Копач, Е.С. Клепикова, Н.П. Клочко, Г.С. Хрипунов, В.Е. Корсун, В.Н. Любов, М.В. Кириченко, А.В. Копач Национальный технический университет ”Харьковский политехнический институт“, 61000 Харьков, Украина E-mail: klochko_np@mail.ru Получена 26 апреля 2016 г. Принята к печати 24 июня 2016 г. Исследованы структура, морфология поверхности и оптические свойства электроосажденных в импульсном режиме наноструктурированных массивов ZnO, а также осажденных из коллоидных растворов наночастиц Ag и нанокомпозитов ZnO/Ag на их основе. <...> По результатам исследований вольт-амперных и вольт-фарадных характеристик проведен анализ электронных и электрических параметров массивов ZnO и нанокомпозитов ZnO/Ag. <...> Определены оптимальные режимы изготовления стабильных и высокочувствительных по отношению к ультрафиолетовому излучению гетероструктур ZnO/Ag в качестве перспективных материалов фотодетекторов, газовых датчиков и фотокатализаторов. <...> Особенностью ZnO является возможность его синтеза с использованием большого количества пригодных для массового производства методов с целью создания самых разнообразных наноструктур, обладающих уникальными свойствами. <...> Нами было показано ранее [4–8], что импульсный режим электроосаждения обеспечивает наилучшим образом управляемый рост наноструктур ZnO, в том числе обладающих антиотражающим эффектом и высокой гидрофобностью, которая обратимо устраняется под воздействием ультрафиолетового (УФ) облучения, сменяясь гидрофильностью. <...> Эффекты изменения электропроводности наноструктур ZnO в определенных газовых средах и под воздействием УФ нашли свое применение в создании газовых сенсоров и датчиков ультрафиолетового излучения [1–2,9–11]. <...> Более того, как сообщается в [9], путем легирования электроосажденных наноструктур оксида цинка серебром за счет введения в электролит <...>