Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физика и техника полупроводников  / №2 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСАЖДЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО КРАСИТЕЛЯ РОДАМИН Б НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОРИСТОГО КРЕМНИЯ С РАЗЛИЧНЫМ РАЗМЕРОМ ПОР (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеньшин
АвторыСередин П.В., Кавецкая И.В., Минаков Д.А., Кашкаров В.М.
Страниц5
ID591938
АннотацияИсследованы особенности осаждения органического красителя Родамин Б на поверхность пористого кремния со средним размером пор 50−100 и 100−250 нм. Методами инфракрасной и фотолюминесцентной спектроскопии были исследованы особенности состава и оптических свойств полученных систем. Установлен преимущественно физический тип адсорбции Родамина Б на поверхность por-Si с различной пористостью и определены оптимальные технологические параметры его осаждения
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСАЖДЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО КРАСИТЕЛЯ РОДАМИН Б НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОРИСТОГО КРЕМНИЯ С РАЗЛИЧНЫМ РАЗМЕРОМ ПОР / А.С. Леньшин [и др.] // Физика и техника полупроводников .— 2017 .— №2 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/591938 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Исследование особенностей осаждения органического красителя Родамин Б на поверхность пористого кремния с различным размером пор © А.С. Леньшин, П.В. Середин, И.В. Кавецкая, Д.А. Минаков, В.М. Кашкаров Воронежский государственный университет, 394036 Воронеж, Россия E-mail: lenshinas@phys.vsu.ru Получена 25 мая 2016 г. Принята к печати 7 июля 2016 г. Исследованы особенности осаждения органического красителя Родамин Б на поверхность пористого кремния со средним размером пор 50−100 и 100−250нм. <...> Методами инфракрасной и фотолюминесцентной спектроскопии были исследованы особенности состава и оптических свойств полученных систем. <...> Установлен преимущественно физический тип адсорбции Родамина Б на поверхность por-Si с различной пористостью и определены оптимальные технологические параметры его осаждения. <...> Введение В настоящее время в мире активно ведутся поиски простых в формировании биосовместимых систем для точечной доставки различных лекарственных препаратов, органических красителей и биомаркеров. <...> Одним из перспективных материалов для формирования таких систем является пористый кремний, обладающий высокой сорбционной способностью и возможностью варьирования составом поверхности морфологией пор [1]. <...> Наночастицы, полученные посредством удаления пористого слоя с поверхности кремниевой пластины, как было установлено, могут переноситься с кровотоком в живом организме и накапливаться в опухолевых тканях. <...> Если на поверхность таких частиц адсорбировать органический краситель, то при фотовозбуждении люминесценция красителя будет наблюдаться в зоне локализации опухоли [2]. <...> Кроме того, люминесценцию красителя можно значительно усилить, если агломераты из молекул красителя удается разделить на отдельные кластеры. <...> Поры в кремнии способствуют такому разбиению, и если существует возможность передачи возбуждения от внешнего источника в виде фотовозбужденных электронов в пористом слое молекулам родамина, то тогда <...>