Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физика и техника полупроводников  / №1 2017

ЛЕОНИД ВЕНИАМИНОВИЧ КЕЛДЫШ (07.04.1931−10.11.2016) (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID591929
АннотацияЛеонид Вениаминович Келдыш, выдающийся физиктеоретик, действительный член Российской академии наук, скончался на восемьдесят шестом году жизни. Он внес фундаментальный вклад в теорию твердого тела, физику полупроводников, квантовую теорию неравновесных процессов и нелинейную оптику. Он построил теорию туннельных явлений в полупроводниках и впервые представил корректный анализ вероятности туннельного перехода с учетом структуры используемых материалов. Предсказал непрямой туннельный эффект с участием фононов и эффект сдвига полос поглощения в полупроводниковых кристаллах под влиянием электрического поля (эффект Франца–Келдыша). Он предложил использовать пространственно-периодические поля, создаваемые сверхрешетками, для управления электронными и оптическими свойствами кристаллов.
ЛЕОНИД ВЕНИАМИНОВИЧ КЕЛДЫШ (07.04.1931−10.11.2016) // Физика и техника полупроводников .— 2017 .— №1 .— С. 139-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/591929 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Леонид Вениаминович Келдыш (07.04.1931−10.11.2016) премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE, EPS Europhysics Prize, национальная премия ”Триумф“ в области наукиидр. <...> Он вел большую научно-организационную работу в Академии наук, длительное время был директором Физического института им. <...> П.Н. Лебедева РАН, был академиком-секретарем и членом бюро Отделения физики и астрономии и Отделения физических наук академии, являлся главным редактором журналаУспехи физических наук“. <...> Он много лет преподавал в московском Физтехе и МГУ им. <...> Среди его учеников много людей с академическими званиями и наградами. <...> Леонид Вениаминович был человеком кристальной чистоты, честности и принципиальности. <...> Редколлегия журналаФизика и техника полупроводников“, активным членом которой Леонид Вениаминович являлся продолжительное время, выражает искреннее соболезнование его родным и близким. <...> Впамяти коллег и учеников и всех, кому посчастливилось работать и просто общаться с Леонидом Вениаминовичем, он остался принципиальным, доброжелательным, порядочным и очень скромным человеком. <...> Коллеги и ученики, редакционная коллегия журналаФизика и техника полупроводниковЛеонид Вениаминович Келдыш, выдающийся физиктеоретик, действительный член Российской академии наук, скончался на восемьдесят шестом году жизни. <...> Он внес фундаментальный вклад в теорию твердого тела, физику полупроводников, квантовую теорию неравновесных процессов и нелинейную оптику. <...> Он построил теорию туннельных явлений в полупроводниках и впервые представил корректный анализ вероятности туннельного перехода с учетом структуры используемых материалов. <...> Предсказал непрямой туннельный эффект с участием фононов и эффект сдвига полос поглощения в полупроводниковых кристаллах под влиянием электрического поля (эффект Франца–Келдыша). <...> Он предложил использовать пространственно-периодические поля, создаваемые сверхрешетками, для управления электронными и оптическими <...>