Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика и техника полупроводников  / №1 2017

БАЛЛИСТИЧЕСКИЙ МАГНЕТОТРАНСПОРТ В ПОДВЕШЕННОМ ДВУМЕРНОМ ЭЛЕКТРОННОМ ГАЗЕ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ РЕШEТКОЙ АНТИТОЧЕК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖданов
АвторыПогосов А.Г., Буданцев М.В., Похабов Д.А., Бакаров А.К.
Страниц6
ID591907
АннотацияИсследовано магнетосопротивление подвешенных полупроводниковых наноструктур с двумерным электронным газом, структурированным периодическими квадратными решeтками антиточек. Показано, что баллистический режим электронного транспорта сохраняется после отрыва образцов от подложки. Проведeн прямой сравнительный анализ соизмеримых осцилляций магнетосопротивления, а также их температурных зависимостей в образцах до и после подвешивания. Обнаружено, что температурные зависимости практически идентичны для неподвешенных и подвешенных образцов, в то время как в нелинейном режиме, обусловленном пропусканием постоянного тока, наблюдаются существенные отличия. Соизмеримые осцилляции в подвешенных образцах оказываются более устойчивыми по отношению к воздействию постоянного тока, что предположительно может быть объяснено усилением электрон-электронного взаимодействия после отрыва наноструктур от высокодиэлектрической подложки
БАЛЛИСТИЧЕСКИЙ МАГНЕТОТРАНСПОРТ В ПОДВЕШЕННОМ ДВУМЕРНОМ ЭЛЕКТРОННОМ ГАЗЕ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ РЕШEТКОЙ АНТИТОЧЕК / Е.Ю. Жданов [и др.] // Физика и техника полупроводников .— 2017 .— №1 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/591907 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Баллистический магнетотранспорт в подвешенном двумерном электронном газе с периодической решeткой антиточек © Е.Ю. Жданов 1,2, А.Г. Погосов 1,2,М.В. Буданцев 1, Д.А. Похабов 1,2,А.К.Бакаров 1,2 1 Институт физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук, 630090 Новосибирск, Россия 2 Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, Россия E-mail: zhdanov@isp.nsc.ru Получена 5 апреля 2016 г. Принята к печати 12 апреля 2016 г. Исследовано магнетосопротивление подвешенных полупроводниковых наноструктур с двумерным электронным газом, структурированным периодическими квадратными решeтками антиточек. <...> Показано, что баллистический режим электронного транспорта сохраняется после отрыва образцов от подложки. <...> Проведeн прямой сравнительный анализ соизмеримых осцилляций магнетосопротивления, а также их температурных зависимостей в образцах до и после подвешивания. <...> Обнаружено, что температурные зависимости практически идентичны для неподвешенных и подвешенных образцов, в то время как в нелинейном режиме, обусловленном пропусканием постоянного тока, наблюдаются существенные отличия. <...> Соизмеримые осцилляции в подвешенных образцах оказываются более устойчивыми по отношению к воздействию постоянного тока, что предположительно может быть объяснено усилением электрон-электронного взаимодействия после отрыва наноструктур от высокодиэлектрической подложки. <...> 2017.01.43988.8259 структуры с высокоподвижным двумерным электронным газом (ДЭГ) являются примером так называемых наноэлектромеханических систем. <...> Несмотря на это, фундаментальные вопросы электронного транспорта, как квантового, так и классического, остаются мало изученными в таких системах. <...> Внастоящей статье описываются результаты исследований электронного транспорта в баллистическом режиме в подвешенном ДЭГ, структурированнoм периодическими решeтками искусственных рассеивателей — антиточек. <...> Решeтки антиточек — это системы с динамическим <...>