Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Физика металлов и металловедение  / №3 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОКАЛОРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В КОРРЕЛИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ C СИНГУЛЯРНОСТЯМИ ВАН ХОВА В ЭЛЕКТРОННОМ СПЕКТРЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИгошев
АвторыКокорина Е.Е., Некрасов И.А.
Страниц11
ID591866
АннотацияВ работе исследована величина магнитного вклада в изотермическое изменение энтропии ΔS при включении магнитного поля в коррелированных металлических ферромагнетиках в рамках невырожденной модели Хаббарда. Полученное в приближении среднего поля аналитическое выражение для ΔS существенно зависит от электронной структуры (плотности электронных состояний), что открывает новые пути увеличения абсолютного значения ΔS по отношению к известному результату, полученному в рамках модели Гайзенберга. Вычислена температурная зависимость ΔS при различных величинах кулоновского взаимодействия U, числа электронов n для бесконечномерной решетки Бете и квадратной решетки с учетом интегралов переноса в первой (t) и второй (t') координационных сферах. Найдено, что присутствие сингулярностей ван Хова в электронном спектре вблизи уровня Ферми может позволить существенно увеличить величину ΔS при фиксированной величине магнитного поля. Проанализирована возможность магнитного фазового перехода первого рода в зависимости от параметров модели
УДК537.638.5
Игошев, П.А. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОКАЛОРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В КОРРЕЛИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ C СИНГУЛЯРНОСТЯМИ ВАН ХОВА В ЭЛЕКТРОННОМ СПЕКТРЕ / П.А. Игошев, Е.Е. Кокорина, И.А. Некрасов // Физика металлов и металловедение .— 2017 .— №3 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/591866 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

219–229 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА УДК 537.638.5 ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОКАЛОРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В КОРРЕЛИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ C СИНГУЛЯРНОСТЯМИ ВАН ХОВА В ЭЛЕКТРОННОМ СПЕКТРЕ © 2017 г. П. А. Игошевa, b , Е. Е. Кокоринаb *e-mail: nekrasov@iep.uran.ru Поступила в редакцию 11.07.2016 г. После доработки 26.07.2016 г. В работе исследована величина магнитного вклада в изотермическое изменение энтропии при включении магнитного поля в коррелированных металлических ферромагнетиках в рамках невырожденной модели Хаббарда. <...> Полученное в приближении среднего поля аналитическое выражение для существенно зависит от электронной структуры (плотности электронных состояний), что открывает новые пути увеличения абсолютного значения по отношению к известному результату, полученному в рамках модели Гайзенберга. <...> Вычислена температурная зависимость при различных величинах кулоновского взаимодействия U, числа электронов n для бесконечномерной решетки Бете и квадратной решетки с учетом интегралов переноса в первой (t) и второй (t') координационных сферах. <...> Найдено, что присутствие сингулярностей ван Хова в электронном спектре вблизи уровня Ферми может позволить существенно увеличить величину при фиксированной величине магнитного поля. <...> Проанализирована возможность магнитного фазового перехода первого рода в зависимости от параметров модели. <...> ВВЕДЕНИЕ Магнитокалорический эффект (МКЭ) был открыт Варбургом в 1881 г. Однако, научный интерес к нему не ослабевает до сих пор. <...> Одним из наиболее ярких практических применений МКЭ является создание холодильных установок, которые до 30% более выгодны в смысле энергосбережения по сравнению с обычными холодильниками, основанными на цикле испарения-конденсации рабочего вещества. <...> С этого момента за последние 40 лет был накоплен огромный объем экспериментальных данных по МКЭ в редкоземельных элементах и их соединениях (см. обзор [1]). <...> Новый скачок интереса к МКЭ возник в 1997 г. после открытия <...>