Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Физика твердого тела  / №3 2017

ПРОЦЕССЫ УСТАЛОСТИ В ТРИГЛИЦИНСУЛЬФАТЕ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыПетржик Е.А., Гайнутдинов Р.В., Лашкова А.К., Волк Т.Р.
Страниц6
ID591835
АннотацияВпервые процессы усталости в кристаллах триглицинсульфата исследовались с использованием комбинации электрофизических методов и методов сканирующей зондовой микроскопии. Длительное (> 100 h) воздействие синусоидального поля с частотой 50 Hz и амплитудой 1 kV/cm приводило к резкому уменьшению диэлектрической проницаемости в области фазового перехода и деградации петель гистерезиса P−E (уменьшению спонтанной поляризации, увеличению коэрцитивного и смещающего полей). Изменения диэлектрических свойств сопровождались возрастанием плотности дефектных нанокластеров и расширением спектра их распределения по размерам на поверхности скола (010). Последующая выдержка ”уставших“ кристаллов в постоянном магнитном поле 2 T в течение 20 min приводила к симметризации петли гистерезиса, что свидетельствует о магнитоиндуцированном изменении структуры дефектов, ответственных за эффекты усталости.
ПРОЦЕССЫ УСТАЛОСТИ В ТРИГЛИЦИНСУЛЬФАТЕ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ МАГНИТНОГО ПОЛЯ / Е.С. Иванова [и др.] // Физика твердого тела .— 2017 .— №3 .— С. 136-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/591835 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 06,05 Процессы усталости в триглицинсульфате и влияние на них магнитного поля © Е.С. Иванова, Е.А. Петржик, Р.В. Гайнутдинов, А.К. Лашкова, Т.Р. Волк Институт кристаллографии им. <...> А.В. Шубникова РАН, Москва, Россия E-mail: ivanova.el.ser@gmail.com Поступила в Редакцию12 апреля 2016 г. В окончательной редакции 8 сентября 2016 г. Впервые процессы усталости в кристаллах триглицинсульфата исследовались с использованием комбинации электрофизических методов и методов сканирующей зондовой микроскопии. <...> Длительное (> 100 h) воздействие синусоидального поля с частотой 50Hz и амплитудой 1 kV/cm приводило к резкому уменьшению диэлектрической проницаемости в области фазового перехода и деградации петель гистерезиса P−E (уменьшению спонтанной поляризации, увеличению коэрцитивного и смещающего полей). <...> Изменения диэлектрических свойств сопровождались возрастанием плотности дефектных нанокластеров и расширением спектра их распределения по размерам на поверхности скола (010). <...> Последующая выдержка ”уставших“ кристаллов в постоянном магнитном поле 2T в течение 20 min приводила к симметризации петли гистерезиса, что свидетельствует о магнитоиндуцированном изменении структуры дефектов, ответственных за эффекты усталости. <...> Введение При многократных переключениях поляризации в сегнетоэлектриках наблюдается так называемое явление усталости, которое проявляется в значительном уменьшении объема переключаемого заряда. <...> Уменьшение объема переключаемого заряда в монокристаллах наблюдается в результате гораздо большего числа циклов переключений. <...> В настоящей работе исследование процессов усталости проводилось для монокристаллических сегнетоэлектриков на примере модельного сегнетоэлектрика триглицинсульфата (TGS). <...> Кристалл TGS имеет плоскость спайности (010), которая характеризуется наибольшей ретикулярной плотностью атомов. <...> Характерной особенностью поверхности естественного полярного скола (010) TGS является наличие округлых выступов <...>