Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Журнал физической химии  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА АДСОРБЦИЮ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА НА МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКОМ КАРКАСЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛефедова
АвторыХа Нгуен
Страниц6
ID591706
АннотацияС использованием метода Монте-Карло (GCMC) и теории функционала плотности (DFT) рассмотрен процесс адсорбции диоксида углерода на металлоорганическом каркасе MOF-5, а также его модификациях, полученных замещением атома водорода в составе органического лиганда на электронодонорные (–CH3, –OCH3) или электроноакцепторные группы (–CN, –NO2). Показано, что адсорбция молекул диоксида углерода в структурах металлоорганических каркасов наиболее вероятна в области кластера Zn4O, адсорбция диоксида углерода имеет физическую природу. Присутствие заместителей –СН3, –OСН3, –CN в составе металлоорганического каркаса повышает его адсорбционную способность по отношению к диоксиду углерода, в то время как наличие нитрогруппы (‒NO2) оказывает противоположное влияние.
УДК547.22 : 66.094.17
Лефедова, О.В. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА АДСОРБЦИЮ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА НА МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКОМ КАРКАСЕ / О.В. Лефедова, Нгуен Ха // Журнал физической химии .— 2017 .— №1 .— С. 159-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/591706 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

157–162 ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ УДК 547.22 : 66.094.17 ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА АДСОРБЦИЮ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА НА МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКОМ КАРКАСЕ © 2017 г. Нгуен Тхи Тху Ха*, О.В. Лефедова**, Нгуен Нгок Ха* *Ханойский государственный педагогический университет, Ханой, Вьетнам **Ивановский государственный химико-технологический университет, Иваново, Россия E-mail: hann@hnue.edu.vn Поступила в редакцию 13.01.2016 г. С использованием метода Монте-Карло (GCMC) и теории функционала плотности (DFT) рассмотрен процесс адсорбции диоксида углерода на металлоорганическом каркасе MOF-5, а также его модификациях, полученных замещением атома водорода в составе органического лиганда на электронодонорные (–CH3, –OCH3) или электроноакцепторные группы (–CN, –NO2). <...> Показано, что адсорбция молекул диоксида углерода в структурах металлоорганических каркасов наиболее вероятна в области кластера Zn4O, адсорбция диоксида углерода имеет физическую природу. <...> Присутствие заместителей –СН3, –OСН3, –CN в составе металлоорганического каркаса повышает его адсорбционную способность по отношению к диоксиду углерода, в то время как наличие нитрогруппы (‒NO2) оказывает противоположное влияние. <...> Ключевые слова: адсорбция, углекислый газ, электронодонорные и электроноакцепторные заместители, метод Монте-Карло, метод DFT, металлорганический каркас. <...> Однако нельзя отрицать, что диоксид углерода широко применяется в различных областях, является исходным соединением в синтезе органических продуктов и пр. <...> . В связи с этим, поиск и разработка новых материалов для улавливания и хранения диоксида углерода имеет большое значение для решения как экологических, так и технологических проблем при создании новых перспективных материалов. <...> Кристаллические нанопористые металлоорганические каркасы (MOFs), имеющие большие удельные поверхности и высокую адсорбционную способность, представляются весьма перспективными объектами для хранения диоксида углерода <...>