Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал технической физики  / №3 2017

О роли начальных условий в реализации волнового движения в стратифицированной по плотности трехслойной жидкости со свободной поверхностью (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШиряева
АвторыГригорьев А.И., Яковлева Л.С.
Страниц7
ID591657
АннотацияАналитически исследовано соотношение амплитуд волн, порожденных различными поверхностями раздела сред, в слоисто-неоднородной жидкости. Показано, что амплитуды волн, порожденных второй границей раздела, в зависимости от начальных условий могут быть как больше, так и меньше амплитуд волн, порожденных третьей границей раздела. Отношение амплитуд внешних и внутренних волн между собой сильно зависит от соотношений плотностей жидкости в слоях и их толщин. Влияние начальных условий существенно и проявляется в изменении отношений амплитуд внешних и внутренних волн, а также соотношений амплитуд внутренних волн, порожденных разными поверхностями раздела
Ширяева, С.О. О роли начальных условий в реализации волнового движения в стратифицированной по плотности трехслойной жидкости со свободной поверхностью / С.О. Ширяева, А.И. Григорьев, Л.С. Яковлева // Журнал технической физики .— 2017 .— №3 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/591657 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 03 О роли начальных условий в реализации волнового движения в стратифицированной по плотности трехслойной жидкости со свободной поверхностью © С.О. Ширяева, А.И. Григорьев, Л.С. Яковлева Ярославский государственный университет им. <...> П.Г. Демидова, 150000 Ярославль, Россия e-mail: shir@uniyar.ac.ru Поступило в Редакцию19 января 2016 г. В окончательной редакции 24 мая 2016 г. Аналитически исследовано соотношение амплитуд волн, порожденных различными поверхностями раздела сред, в слоисто-неоднородной жидкости. <...> Показано, что амплитуды волн, порожденных второй границей раздела, в зависимости от начальных условий могут быть как больше, так и меньше амплитуд волн, порожденных третьей границей раздела. <...> Отношение амплитуд внешних и внутренних волн между собой сильно зависит от соотношений плотностей жидкости в слоях и их толщин. <...> Влияние начальных условий существенно и проявляется в изменении отношений амплитуд внешних и внутренних волн, а также соотношений амплитуд внутренних волн, порожденных разными поверхностями раздела. <...> 2017.03.44237.1739 Волновое движение на двух поверхностях раздела сред с разной плотностью рассматривалось неоднократно в различных вариантах (см., например, [1–6]). <...> Но теоретический анализ волнового движения на трех поверхностях раздела четырех сред (верхнюю среду моделируем вакуумом) с различными плотностями пока остается экзотическим, хотя тоже не обойден вниманием [7–9]. <...> Роль начальных условий (начальных значений амплитуд, фаз и прочих физических параметров, важных для задачи) в реализации волнового движения в многослойной жидкости также не становилась предметом отдельного исследования. <...> Следует отметить, что волновое движение на поверхностях раздела обладает целым рядом особенностей, в частности, реализуется нелинейный обмен энергий между гравитационными волнами на одной поверхности при катализационном участии волн, бегущих по другой поверхности [10], а также наблюдается такое явление как эффект <...>