Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал технической физики  / №2 2017

Влияние температуры на ионизационный коэффициент и напряжение зажигания таунсендовского разряда в смеси аргона с парами ртути (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыФишер М.Р., Кристя В.И.
Страниц7
ID591631
АннотацияВ широком интервале значений приведенной напряженности электрического поля и температуры проведено моделирование кинетики основных типов заряженных и возбужденных частиц в слаботочном разряде в смеси аргон–ртуть, используемой в газоразрядных осветительных лампах. Найдены температурные зависимости вкладов различных механизмов образования и потерь ионов и метастабильных атомов в поддержание их баланса. Показано, что на этапе зажигания разряда в лампе, когда содержание ртути в смеси мало´, возрастание ионизационного коэффициента в ней по сравнению с чистым аргоном практически полностью обусловлено реакцией Пеннинга, роль которой увеличивается с уменьшением приведенной напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке. Рассчитаны зависимости напряжения зажигания разряда от межэлектродного расстояния (кривые Пашена) при различных температурах смеси и дано объяснение немонотонной зависимости его величины от температуры
Бондаренко, Г.Г. Влияние температуры на ионизационный коэффициент и напряжение зажигания таунсендовского разряда в смеси аргона с парами ртути / Г.Г. Бондаренко, М.Р. Фишер, В.И. Кристя // Журнал технической физики .— 2017 .— №2 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/591631 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 04 Влияние температуры на ионизационный коэффициент и напряжение зажигания таунсендовского разряда в смеси аргона с парами ртути © Г.Г. Бондаренко,1 М.Р. Фишер,2 В.И. Кристя 2,¶ 1 Национальный исследовательский университет ”Высшая школа экономики“, 101000 Москва, Россия 2 Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана, Калужский филиал, 248000 Калуга, Россия ¶ e-mail: kristya@bmstu-kaluga.ru Поступило в Редакцию 7 июня 2016 г. Вшироком интервале значений приведенной напряженности электрического поля и температуры проведено моделирование кинетики основных типов заряженных и возбужденных частиц в слаботочном разряде в смеси аргон–ртуть, используемой в газоразрядных осветительных лампах. <...> Найдены температурные зависимости вкладов различных механизмов образования и потерь ионов и метастабильных атомов в поддержание их баланса. <...> Показано, что на этапе зажигания разряда в лампе, когда содержание ртути в смеси мал´ о, возрастание ионизационного коэффициента в ней по сравнению с чистым аргоном практически полностью обусловлено реакцией Пеннинга, роль которой увеличивается с уменьшением приведенной напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке. <...> Рассчитаны зависимости напряжения зажигания разряда от межэлектродного расстояния (кривые Пашена) при различных температурах смеси и дано объяснение немонотонной зависимости его величины от температуры. <...> 2017.02.44125.1918 Введение Внастоящее время, несмотря на интенсивную разработку светодиодных технологий, одним из основных типов осветительных приборов остаются газоразрядные лампы [1–3]. <...> Часто в них в качестве рабочего газа используется смесь аргона с концентрацией, соответствующей его давлению 102−104 Pa при комнатной температуре, и паров ртути, концентрация которых зависит от температуры. <...> При включении лампы происходит пробой газа в межэлектродном промежутке под действием напряжения, приложенного к ее электродам, и зажигается слаботочный <...>