Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал прикладной химии  / №1 2017

ПОЛУЧЕНИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛА И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАкованцева
АвторыАксенова Н.А., Зархина Т.С., Кротова Л.И., Минаев Н.В., Рыбалтовский А.О., Холхоев Б.Ч., Фарион И.А., Юсупов В.И., Бурдуковский В.Ф., Баграташвили В.Н., Тимашев П.С.
Страниц7
ID591578
АннотацияВпервые осуществлена импрегнация жесткоцепных термостабильных полимеров на примере поли-2,2′-п-оксидифенилен-5,5′-бисбензимидазола серебросодержащим прекурсором в муравьиной кислоте, а также в среде сверхкритического диоксида углерода. Разработана методика, позволяющая проводить восстановление прекурсора до наночастиц серебра как по всему объему при термическом отжиге пленок в интервале температур 100–150°С, так и направленно, с использованием лазеров с длинами волн 405 и 532 нм, что может привести в дальнейшем к разработке технологии создания термостабильных оптических решеток и световодов. Размеры восстановленных наночастиц и их агломератов определены в интервале 50–200 нм с плазмонной полосой в области 450–460 нм
УДК535.34: 535.37
ПОЛУЧЕНИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛА И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА / А.А. Акованцева [и др.] // Журнал прикладной химии .— 2017 .— №1 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/591578 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 РАЗЛИЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ УДК 535.34: 535.37 ПОЛУЧЕНИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛА И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА © А. <...> И. М. Сеченова, Москва E-mail: holh_bat@mail.ru Поступило в Редакцию 20 июля 2016 г. Впервые осуществлена импрегнация жесткоцепных термостабильных полимеров на примере поли-2,2′-п-оксидифенилен-5,5′-бисбензимидазола серебросодержащим прекурсором в муравьиной кислоте, а также в среде сверхкритического диоксида углерода. <...> Разработана методика, позволяющая проводить восстановление прекурсора до наночастиц серебра как по всему объему при термическом отжиге пленок в интервале температур 100–150°С, так и направленно, с использованием лазеров с длинами волн 405 и 532 нм, что может привести в дальнейшем к разработке технологии создания термостабильных оптических решеток и световодов. <...> Размеры восстановленных наночастиц и их агломератов определены в интервале 50–200 нм с плазмонной полосой в области 450–460 нм. <...> Среди известных полимеров особый интерес представляют полибензимидазолы (ПБИ), характеризующиеся выдающимися термическими и механическими свойствами. <...> . Наряду с этим в последние годы все большее внимание исследователей привлекают нанокомпозиты на основе ПБИ [3, 4] ввиду того, что введением наноразмерных добавок можно придать материалам новые функциональные свойства, что в свою очередь может способствовать существенному расширению возможностей их практического применения. <...> С этих позиций большой интерес представляют композиты полимеров с наночастицами благородных 91 металлов. <...> . Так, ранее было показано, что с использованием различных полимерных матриц, импрегнированных наночастицами благородных металлов, могут быть сформированы элементы оптоэлектроники типа брэгговских решеток [6, 7], элементов оптической памяти [8] или сенсорные матрицы для поверхностно усиленной рамановской спектроскопии [9]. <...> Особое внимание также привлекают полимер-модифицированные <...>