Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал прикладной химии  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГИДРОЛИЗУ ПЛЕНОК ТЕРМОСТОЙКОГО АРОМАТИЧЕСКОГО ПОЛИИМИДА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБыкова
АвторыГофман И.В.
Страниц8
ID591576
АннотацияИсследован характер влияния углеродных наночастиц (нановолокон и наноконусов/дисков), введенных в полимерную матрицу полипиромеллитимида, на степень стабильности механических и термических характеристик полученных нанокомпозитных пленочных материалов в процессе гидролиза в водном растворе щелочи. Показано, что нанокомпозитные пленки характеризуются пониженной гидролитической устойчивостью по сравнению с ненаполненными пленками матричного полиимида. В качестве основного фактора, действием которого обусловлены зарегистрированные эффекты, рассматривается пониженная плотность упаковки, наблюдаемая в нанокомпозитном материале. Установлено, что к появлению некоторой избыточной доли свободного объема в нанокомпозите приводит недостаточно полная совместимость компонентов — матричного полиимида и наночастиц, реализуемая при его приготовлении
УДК539.92:678.5:620.3
Быкова, Е.Н. ВЛИЯНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГИДРОЛИЗУ ПЛЕНОК ТЕРМОСТОЙКОГО АРОМАТИЧЕСКОГО ПОЛИИМИДА / Е.Н. Быкова, И.В. Гофман // Журнал прикладной химии .— 2017 .— №1 .— С. 78-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/591576 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 539.92:678.5:620.3 ВЛИЯНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГИДРОЛИЗУ ПЛЕНОК ТЕРМОСТОЙКОГО АРОМАТИЧЕСКОГО ПОЛИИМИДА © Е. Н. Быкова, И. В. Гофман* Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт-Петербург *E-mail: gofman@imc.macro.ru Поступило в Редакцию 10 января 2017 г. Исследован характер влияния углеродных наночастиц (нановолокон и наноконусов/дисков), введенных в полимерную матрицу полипиромеллитимида, на степень стабильности механических и термических характеристик полученных нанокомпозитных пленочных материалов в процессе гидролиза в водном растворе щелочи. <...> Показано, что нанокомпозитные пленки характеризуются пониженной гидролитической устойчивостью по сравнению с ненаполненными пленками матричного полиимида. <...> В качестве основного фактора, действием которого обусловлены зарегистрированные эффекты, рассматривается пониженная плотность упаковки, наблюдаемая в нанокомпозитном материале. <...> Установлено, что к появлению некоторой избыточной доли свободного объема в нанокомпозите приводит недостаточно полная совместимость компонентов — матричного полиимида и наночастиц, реализуемая при его приготовлении. <...> Один из таких практически неисследованных вопросов — характеризация гидролитической стабильности нанокомпозитных материалов, определение характера и масштабов влияния наночастиц, вводимых в полимерные матрицы, на стабильность свойств полученных материалов в условиях действия активных гидролизующих сред. <...> Между тем вопрос имеет не только чисто научное, но и вполне определенное практическое, прикладное значение, в первую очередь для нанокомпозитов, формируемых на основе полимеров, известных как гидролитически стабильные и используемых для изготовления деталей устройств, которые могут подвергаться длительному воздействию гидролизующих агентов в процессе эксплуатации. <...> Одной из групп таких полимеров, характеризуемых предельно высокой гидролитической <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ