Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физиология растений  / №2 2017

ПЕРОКСИДАЗЫ ИЗ КОРНЕЙ ЛЮЦЕРНЫ: КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И УЧАСТИЕ В ДЕГРАДАЦИИ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровская
АвторыПозднякова Н.Н., Голубев С.Н., Гринев В.С., Турковская О.В.
Страниц11
ID591504
АннотацияИз корней и корневых экссудатов 3-недельных растений люцерны посевной (Medicago sativa L.) выделены и очищены анионная и катионная пероксидазы, различающиеся по основным физико-химическим и каталитическим свойствам. Анионные пероксидазы, обнаруженные как в корнях, так и в экссудатах, по основным характеристикам идентичны. Присутствие фенантрена в грунте при выращивании люцерны отражается на количестве форм и активности пероксидаз в грубых ферментных препаратах, но не сказывается на свойствах чистых ферментов. Очищенные пероксидазы в присутствии синтетического медиатора способны подвергать окислению фенантрен и его производные, в том числе потенциальные микробные метаболиты полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Тот факт, что ферменты, экскретируемые в корневые экссудаты, в очищенной форме способны окислять ПАУ, служит доказательством их участия в деградации ПАУ и их микробных метаболитов в ризосфере люцерны. Эти данные указывают на сопряжение процессов растительной и микробной деградации поллютантов в ризосферной зоне и являются новыми и актуальными для понимания молекулярных механизмов деградации персистентных поллютантов растительно-микробными комплексами
УДК581.1
ПЕРОКСИДАЗЫ ИЗ КОРНЕЙ ЛЮЦЕРНЫ: КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И УЧАСТИЕ В ДЕГРАДАЦИИ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ / Е.В. Дубровская [и др.] // Физиология растений .— 2017 .— №2 .— С. 38-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/591504 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

116–126 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УДК 581.1 ПЕРОКСИДАЗЫ ИЗ КОРНЕЙ ЛЮЦЕРНЫ: КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И УЧАСТИЕ В ДЕГРАДАЦИИ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ © 2017 г. Е. <...> Дубровская1 , Н. Н. Позднякова, С. Н. Голубев, В. С. Гринев, О. В. Турковская Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Саратов, Россия Поступила в редакцию 21.04.2016 г. Из корней и корневых экссудатов 3-недельных растений люцерны посевной (Medicago sativa L.) выделены и очищены анионная и катионная пероксидазы, различающиеся по основным физико-химическим и каталитическим свойствам. <...> Присутствие фенантрена в грунте при выращивании люцерны отражается на количестве форм и активности пероксидаз в грубых ферментных препаратах, но не сказывается на свойствах чистых ферментов. <...> Очищенные пероксидазы в присутствии синтетического медиатора способны подвергать окислению фенантрен и его производные, в том числе потенциальные микробные метаболиты полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). <...> Тот факт, что ферменты, экскретируемые в корневые экссудаты, в очищенной форме способны окислять ПАУ, служит доказательством их участия в деградации ПАУ и их микробных метаболитов в ризосфере люцерны. <...> Эти данные указывают на сопряжение процессов растительной и микробной деградации поллютантов в ризосферной зоне и являются новыми и актуальными для понимания молекулярных механизмов деградации персистентных поллютантов растительно-микробными комплексами. <...> Ключевые слова: Medicago sativa – анионная и катионная пероксидазыкаталитические свойстваполициклические ароматические углеводороды DOI: 10.7868/S0015330317010055 ВВЕДЕНИЕ Растительные пероксидазы (КФ 1.11.1.7) являются широко исследуемой группой ферментов, что обусловлено их участием во многих физиологических процессах в растениях, в первую очередь связанных с механизмами защиты, метаболизмом ауксина и биосинтезом полимеров <...>