Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал общей химии  / №2 2017

СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА N,N-БИСКАРБОКСИМЕТИЛ-О,О-ДИИЗОПРОПИЛАМИНОФОСФОНАТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГарифзянов
АвторыПетров С.Н., Шурыгин И.Д., Ившин К.А., Катаева О.Н., Черкасов Р.А.
Страниц2
ID591425
АннотацияРеакцией Кабачника–Филдса получен N,N-бискарбоксиметил-О,О-диизопропиламинофосфонат и исследованы его комплексообразующие свойства по отношению к ионам Co(II) и Ni(II).
УДК547.28'118
СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА N,N-БИСКАРБОКСИМЕТИЛ-О,О-ДИИЗОПРОПИЛАМИНОФОСФОНАТА / А.Р. Гарифзянов [и др.] // Журнал общей химии .— 2017 .— №2 .— С. 173-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/591425 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 547.28'118 СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА N,N-БИСКАРБОКСИМЕТИЛ-О,О-ДИИЗОПРОПИЛАМИНОФОСФОНАТА © А. Р. Гарифзянов, С. Н. Петров,@ И. Д. Шурыгин, К. А. Ившин, О. Н. Катаева, Р. А. Черкасов Казанский федеральный университет Россия, 420008, Казань, ул. <...> Кремлевская, 18; e-mail: petrovhimik793@mail.ru Реакцией КабачникаФилдса получен N,N-бискарбоксиметил-О,О-диизопропиламинофосфонат и исследованы его комплексообразующие свойства по отношению к ионам Co(II) и Ni(II). <...> Иминодиуксусная кислота и ее N-функциональные производные, в том числе содержащие фосфорорганические группировки, находят применение в качестве комплексообразователей металлов, реагентов в химическом анализе и в других областях науки и техники [1]. <...> Ранее нами был разработан удобный способ получения фосфорилированных производных метиламиноуксусной кислоты (саркозина), которые оказались эффективными реагентами для извлечения ионов Cu(II) из кислых сред в присутствии Fe(III) [2]. i-PrO i-PrO H P O + CH2O + HN C O C OH O OH cat i-PrO i-PrO Продукт реакции образуется с близким к количественному выходом и представляет собой вязкую неперегоняющуюся жидкость, хорошо растворимую в воде и полярных растворителях. <...> Взаимодействием фосфоната 1 с гидроксидом калия получена калиевая соль 2 в виде белого кристаллического вещества. <...> Структура соли 2 установлена по данным спектроскопии ЯМР 1Н, 13C–{1H}, 31Р–{1H} и рентгеноструктурного анализа (см. рисунок). <...> Поступило в Редакцию 5 декабря 2016 г. 349 В настоящей работе мы приводим метод синтеза N,N-бискарбоксиметил-О,О-диизопропиламинофосфоната 1 и его дикалиевой соли 2, а также результаты исследования кислотно-основных свойств последней. <...> Реакция КабачникаФилдса в трехкомпонентной системе иминодиуксусная кислота–формальдегид– диизопропилфосфит в ацетонитриле протекает в присутствии каталитических количеств (10 мол%) безводного гидрохлорида иминодиуксусной кислоты с образованием N,N-бискарбоксиметил-О,О-диизопропиламинофосфоната 1. <...> O P N C 1 C O OH O OH <...>