Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал общей химии  / №2 2017

ДИСУЛЬФИДНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ТИОСЕМИКАРБАЗОНОВ 4-ФОРМИЛ-5-МЕРКАПТОПИРАЗОЛА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторУраев
АвторыКоробов М.С., Попов Л.Д., Александров Г.Г., Коршунова Е.В., Гарновский Д.А., Бурлов А.С.
Страниц7
ID591410
АннотацияВзаимодействием 4-формил-5-меркаптопиразола с тиосемикарбазидами в метаноле получены новые дисульфидные производные тиосемикарбазонов и изучено их строение с помощью ЯМР и ИК спектроскопии. Методом рентгеноструктурного анализа [5,5'-дитио-бис-(4-формил-3-метил-1-фенилпиразол)]-4-аллилтиосемикарбазона показано, что в кристалле он существует в виде димера, в котором две молекулы связаны дисульфидным мостиком S–S между гетероциклами.
УДК547.775;548.3
ДИСУЛЬФИДНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ТИОСЕМИКАРБАЗОНОВ 4-ФОРМИЛ-5-МЕРКАПТОПИРАЗОЛА / А.И. Ураев [и др.] // Журнал общей химии .— 2017 .— №2 .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/591410 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бурлов1 1Научно-исследовательский институт физической и органической химии Южного федерального университета Россия, 344090, Ростов-на-Дону, пр. <...> Стачки, 194/2; e-mail: uraevali@yandex.ru 2Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону 3Институт общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук, Москва 4Южный научный центр Российской академии наук, Ростов-на-Дону Взаимодействием 4-формил-5-меркаптопиразола с тиосемикарбазидами в метаноле получены новые дисульфидные производные тиосемикарбазонов и изучено их строение с помощью ЯМР и ИК спектроскопии. <...> Методом рентгеноструктурного анализа [5,5'-дитио-бис-(4-формил-3-метил-1-фенилпиразол)]-4-аллилтиосемикарбазона показано, что в кристалле он существует в виде димера, в котором две молекулы связаны дисульфидным мостиком S–S между гетероциклами. <...> Устойчивый интерес к химии производных пиразола и тиосемикарбазонов обусловлен широким спектром их биологической активности (антираковая, противовирусная, антиоксидантная и т. д.) <...> Показано, что фотохромизм этих соединений определяется переходом между енольной и кетонной таутомерными формами, вызванным внутри- и межмолекулярным переносом протона в результате фотореакции и зависит от строения пиразольных производных [7–9]. <...> С целью изучения влияния атома серы в молекуле альдегида на протекание реакции конденсации и физико-химические свойства продуктов нами осуПоступило в Редакцию 4 августа 2016 г. 277 ществлен синтез новых тиосемикарбазонов. <...> Конденсация альдегида 1 с соответствующими тиосемикарбазидами 3 в среде метанола приводит к дисульфидам 4, которые были получены также из 5,5'-дитиобис[4-формил-3-метил-1-фенилпиразола] 2 (схема 1), в то время как в реакции альдегида 1 с аминотиомочевиной и 4-трифенилметилтиосемикарбазидом, как считают авторы [10–12], образуются обычные тиосемикарбазоны. <...> Состав и строение этого соединения было доказано методами массспектрометрии и рентгеноструктурного анализа. <...> Для целенаправленного <...>