Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал общей химии  / №1 2017

НОВАЯ ЛИГАНДНАЯ СИСТЕМА, СОДЕРЖАЩАЯ СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЙ И ХИНАЗОЛИНОНОВЫЙ ФРАГМЕНТЫ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыБородкин С.А., Цатурян А.А., Туполова Ю.П., Левченков С.И., Минин В.В., Бурлов А.С., Ревинский Ю.В., Щербаков И.Н., Распопова Е.А.
Страниц10
ID591366
АннотацияСинтезирован 4-метил-N-{2-[(2-метил-4-оксо-4аН-хиназолин-3-ил)имидометил]фенил}бензолсульфонамид и комплексы переходных металлов состава [Сd(L)2], [Zn(L)2] и [CuL.OAc] на его основе. Проведено квантовохимическое моделирование строения и электронных свойств азометина. Обнаружено, что комплексы цинка и кадмия обладают люминесцентными свойствами
УДК541.49;547.574.4
НОВАЯ ЛИГАНДНАЯ СИСТЕМА, СОДЕРЖАЩАЯ СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЙ И ХИНАЗОЛИНОНОВЫЙ ФРАГМЕНТЫ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА / Л.Д. Попов [и др.] // Журнал общей химии .— 2017 .— №1 .— С. 70-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/591366 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зорге, 7; e-mail: ldpopov@mail.ru 2Южный научный центр Российской академии наук, Ростов-на-Дону 3Институт общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук, Москва 4Научно-исследовательский институт физической и органической химии Южного федерального университета, Ростов-на-Дону Синтезирован 4-метил-N-{2-[(2-метил-4-оксо-4аН-хиназолин-3-ил)имидометил]фенил}бензолсульфонамид и комплексы переходных металлов состава [Сd(L)2], [Zn(L)2] и [CuL.OAc] на его основе. <...> Проведено квантовохимическое моделирование строения и электронных свойств азометина. <...> Ключевые слова: металлокомплексы, основание Шиффа, спектроскопия ЯМР, квантовохимические расчеты, электронная спектроскопия, спектры люминесценции. <...> Органические соединения, содержащие сульфамидный фрагмент, представляют интерес как для координационной химии, так и для фармакологии. <...> Сочетание сульПоступило в Редакцию 16 июня 2016 г. 70 фамидного и хиназолинонового фрагментов в одной молекуле может привести к усилению фотохимических свойств полученных соединений, а также лучению комплексов различного состава и строения в зависимости от природы металла. <...> В настоящей работе осуществлен синтез 4-метил-N-{2-[(2-метил-4-оксо-4аН-хиназолин-3-ил)имидометил]фенил}бензолсульфонамида и комплексов переходных металлов на его основе, а также изучены свойства полученных соединений. <...> Синтез новой лигандной системы был осуществлен взаимодействием пара-толуолсульфаниламино-2-бензальдегида с N-аминохиназолиноном в н-бутаноле в присутствии каталитического количества пара-толуолсульфокислоты (схема 1). <...> Строение полученного основания Шиффа было изучено методами ЯМР 1Н, ИК, электронной спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. <...> В спектре ЯМР 1H азометина 1 в ДМСО-d6 наблюдаются два синглета метильных групп (2.31 и 2.50 м. д.), сигналы ароматических протонов (7.22– 8.16 м. д.), синглет азометинового (=CH–N) протона Новая лигандная система, содержащая сульфаниламидный и хиназолиноновый <...>