Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал неорганической химии  / №2 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРБЦИИ КАТИОНОВ МЕДИ(II) НА ГЕТИТЕ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ КОМПЛЕКСОНОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКропачева
АвторыАнтонова А.С., Корнев В.И.
Страниц10
ID591307
АннотацияИсследовано влияние комплексонов ряда (поли)аминополикарбоновых кислот (ИДА, НТА, ЭДТА, ДТПА) и полифосфоновых кислот (ОЭДФ, НТФ, ЭДТФ) на сорбцию катионов Cu(II) гетитом (α-FeOOH) из водных растворов. Полученные результаты рассмотрены с точки зрения процессов комплексообразования в объеме раствора и на поверхности сорбента. Установлено, что все комплексоны (HnL), за исключением ЭДТА, в зависимости от природы образуют на поверхности гетита (≡FeOH) тройные комплексы типа А (поверхность–металл–комплексон) состава ≡FeOCuLH1+i−n i и ≡FeOCuL(OH)1j−j−n или типа Б (поверхность–комплексон–металл) состава ≡FeLHiCu3+i – n и ≡FeLCu(OH)3−j−n. Определены области рН-существования и константы устойчивости поверхностj ных комплексов. Проанализированы факторы, определяющие характер воздействия комплексонов (иммобилизация/ремобилизация) на сорбированный металл.
УДК544.723+541.49
Кропачева, Т.Н. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРБЦИИ КАТИОНОВ МЕДИ(II) НА ГЕТИТЕ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ КОМПЛЕКСОНОВ / Т.Н. Кропачева, А.С. Антонова, В.И. Корнев // Журнал неорганической химии .— 2017 .— №2 .— С. 17-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/591307 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

155–164 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ УДК 544.723+541.49 МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРБЦИИ КАТИОНОВ МЕДИ(II) НА ГЕТИТЕ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ КОМПЛЕКСОНОВ © 2017 г. Т. Н. Кропачеваa , А. С. Антонова, В. И. Корнев Удмуртский государственный университет, Россия, 426034 Ижевск, ул. <...> Университетская, 1 aE-mail: krop@uni.udm.ru Поступила в редакцию 01.12.2015 г. Исследовано влияние комплексонов ряда (поли)аминополикарбоновых кислот (ИДА, НТА, ЭДТА, ДТПА) и полифосфоновых кислот (ОЭДФ, НТФ, ЭДТФ) на сорбцию катионов Cu(II) гетитом (α-FeOOH) из водных растворов. <...> Установлено, что все комплексоны (HnL), за исключением ЭДТА, в зависимости от природы образуют на поверхности гетита (≡FeOH) тройные комплексы типа А (поверхность–металл–комплексон) состава и ≡FeLCu(OH) j ≡FeOCuL(OH) jn1−− −− j 3 jn. <...> FeOCuLH in1+− i или типа Б (поверхность–комплексон–металл) состава ≡FeLHiCu3+ i – n и Определены области рН-существования и константы устойчивости поверхностных комплексов. <...> Проанализированы факторы, определяющие характер воздействия комплексонов (иммобилизация/ремобилизация) на сорбированный металл. <...> Ключевые слова: сорбция, катионы металлов, комплексоны, гетит, комплексообразование в растворе и на поверхности, моделирование, поверхностные комплексы DOI: 10.7868/S0044457X17020106 Изучение характера воздействия комплексонов на сорбцию катионов металлов различными носителями позволяет установить взаимосвязь между координационными равновесиями в растворах и поверхностными процессами. <...> Накопленный обширный материал по координационной химии комплексонов и комплексонатов металлов в водных растворах [1] является хорошей базой для перехода к более сложной гетерогенной системе, включающей катион металла, комплексон и сорбент. <...> Закономерности поверхностных явлений в системе катион металла–комплексон– сорбент являются относительно малоизученными, несмотря на то что они имеют большое значение для решения многих практических задач, таких как использование комплексонов и комплексонатов <...>