Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАНЕСЕННЫХ НА ГРАФИТ НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ВОДОРОДОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГатин
АвторыГришин М.В., Колченко Н.Н., Сарвадий С.Ю., Шуб Б.Р.
Страниц6
ID591284
АннотацияВзаимодействие водорода с наночастицами золота, нанесенными на поверхность высокоориентированного пиролитического графита, определяется внешним потенциалом образца относительно земли, ϕ. Установлено, что при ϕ > +1 В молекулярный водород практически не взаимодействует с наночастицами, а при ϕ ≤ 0 В такое взаимодействие возможно
УДК544.032
ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАНЕСЕННЫХ НА ГРАФИТ НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ВОДОРОДОМ / А.К. Гатин [и др.] // Химическая физика .— 2017 .— №3 .— С. 83-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/591284 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

81–86 РЕАКЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ УДК 544.032 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАНЕСЕННЫХ НА ГРАФИТ НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ВОДОРОДОМ © 2017 г. А. К. Гатин, М. В. Гришин*, Н. Н. Колченко, С. Ю. Сарвадий, Б. Р. Шуб Институт химической физики им. <...> Н.Н. Семенова Российской академии наук, Москва *E-mail: mvgrishin68@yandex.ru Поступила в редакцию 15.09.2016 Взаимодействие водорода с наночастицами золота, нанесенными на поверхность высокоориентированного пиролитического графита, определяется внешним потенциалом образца относительно земли, ϕ. <...> Установлено, что при ϕ > +1 В молекулярный водород практически не взаимодействует с наночастицами, а при ϕ ≤ 0 В такое взаимодействие возможно. <...> DOI: 10.7868/S0207401X17030050 ВВЕДЕНИЕ Взаимодействие подложки и нанесенных на нее наночастиц может оказывать существенное влияние на химические процессы [1]. <...> Выявление основных факторов, влияющих на взаимодействие, может стать основой для разработки методов управления физико-химическими характеристиками наноструктурированных покрытий на основе наночастиц. <...> В настоящее время наиболее изученным является каталитическое окисление СО на золотых наночастицах. <...> Однако до сих пор нет точного ответа на вопрос о том, как влияет подложка, на которую нанесены наночастицы, на их физико-химические свойства. <...> В работе [3] показано, что золотые наночастицы, нанесенные на MgO, проявляют в реакции окисления СО значительно большую активность по сравнению с платиновым катализатором за счет переноса заряда от подложки к наночастицам. <...> Велика зависимость эффективности нанокатализаторов и от химического состава подложки. <...> Авторы работы [9] отмечают, что важную роль играет не только химический состав, но и кристаллическое строение подложки. <...> Кроме того, подложка может оказывать воздействие на структуру [10] и пространственное распределение [11] наночастиц. <...> Суммируя вышеизложенное, можно заключить, что влияние подложки на свойства наночастиц определяется следующими <...>