Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал вычислительной математики и математической физики (РАН)  / №3 2017

КЛАССИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ВЛАСОВА–ПУАССОНА С ВНЕШНИМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторTsuzuki
АвторыСкубачевский А.Л.
Страниц17
ID591274
АннотацияРассматривается первая смешанная задача для уравнений Власова–Пуассона с внешним магнитным полем в полупространстве. Эта задача описывает эволюцию плотностей распределения ионов и электронов в высокотемпературной плазме с заданным потенциалом электрического поля на границе. Показано, что для произвольного потенциала электрического поля и достаточно большой индукции внешнего магнитного поля характеристики уравнений Власова не достигают границы полупространства. Для достаточно малых начальных плотностей распределения заряженных частиц доказано существование и единственность классического решения с носителями плотностей распределения заряженных частиц, лежащими на некотором расстоянии от границы. Библ. 32.
УДК519.634
Tsuzuki, Y. КЛАССИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ВЛАСОВА–ПУАССОНА С ВНЕШНИМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ / Y. Tsuzuki, А.Л. Скубачевский // Журнал вычислительной математики и математической физики (РАН) .— 2017 .— №3 .— С. 162-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/591274 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Похожаева посвящается КЛАССИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ВЛАСОВА–ПУАССОНА С ВНЕШНИМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ1) © 2017 г. А. Л. Скубачевский*, Y. <...> Эта задача описывает эволюцию плотностей распределения ионов и электронов в высокотемпературной плазме с заданным потенциалом электрического поля на границе. <...> Показано, что для произвольного потенциала электрического поля и достаточно большой индукции внешнего магнитного поля характеристики уравнений Власова не достигают границы полупространства. <...> Для достаточно малых начальных плотностей распределения заряженных частиц доказано существование и единственность классического решения с носителями плотностей распределения заряженных частиц, лежащими на некотором расстоянии от границы. <...> Ключевые слова: уравнения Власова–Пуассона, смешанная задача, классические решения, внешнее магнитное поле, полупространство. <...> В настоящее время они являются одной из наиболее известных математических моделей в кинетической теории газов, включая высокотемпературную плазму. <...> Исследование этих уравнений позволило предсказать ряд новых физических явлений, таких, например, как эффект затухания Ландау (см. <...> Глобальная разрешимость “сглаженных” уравнений Власова исследовалась в [4]–[6]. <...> Существование глобального обобщенного решения задачи Коши для уравнения Власова– Пуассона было доказано в [7]. <...> Существование глобального обобщенного решения и его слабая устойчивость в случае задачи Коши для уравнений Власова–Пуассона и Власова–Максвелла изучались в [8]–[12] и др. <...> Существование и единственность классического решения задачи Коши для системы Власова–Пуассона на малом интервале времени или с малыми начальными данными доказано в [13] и [14]. <...> Глобальные классические решения начальной задачи для уравнений Власова–Пуассона исследовались в [15]–[21] и др. <...> Здесь исследования в основном были связаны с обобщенными решениями смешанных задач для уравнений Власова–Пуассона <...>