Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал вычислительной математики и математической физики (РАН)  / №3 2017

СТАЦИОНАРНАЯ ЗАДАЧА СЛОЖНОГО ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМЕ ПОЛУПРОЗРАЧНЫХ ТЕЛ С КРАЕВЫМИ УСЛОВИЯМИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАмосов
Страниц26
ID591273
АннотацияРассматривается краевая задача, описывающая сложный (радиационно-кондуктивный) теплообмен в системе полупрозрачных тел. Для описания сложного теплообмена используется система, состоящая из стационарного уравнения теплопроводности и уравнения переноса излучения с краевыми условиями диффузного отражения и диффузного преломления излучения. Учтена зависимость интенсивности излучения и оптических свойств тел от частоты излучения. Установлены существование и единственность слабого решения этой задачи. Доказана теорема сравнения. Выведены оценки слабого решения и получен результат о его регулярности. Библ. 23
УДК519.633
Амосов, А.А. СТАЦИОНАРНАЯ ЗАДАЧА СЛОЖНОГО ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМЕ ПОЛУПРОЗРАЧНЫХ ТЕЛ С КРАЕВЫМИ УСЛОВИЯМИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ / А.А. Амосов // Журнал вычислительной математики и математической физики (РАН) .— 2017 .— №3 .— С. 136-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/591273 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Похожаева посвящается СТАЦИОНАРНАЯ ЗАДАЧА СЛОЖНОГО ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМЕ ПОЛУПРОЗРАЧНЫХ ТЕЛ С КРАЕВЫМИ УСЛОВИЯМИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ1) © 2017 г. А. А. Амосов (111250 Москва, ул. <...> Красноказарменная, 14, Национальный исследовательский ун-т “Московский энергетический институт”) e-mail: AmosovAA@mpei.ru Поступила в редакцию 26.07.2016 г. Рассматривается краевая задача, описывающая сложный (радиационно-кондуктивный) теплообмен в системе полупрозрачных тел. <...> Для описания сложного теплообмена используется система, состоящая из стационарного уравнения теплопроводности и уравнения переноса излучения с краевыми условиями диффузного отражения и диффузного преломления излучения. <...> Учтена зависимость интенсивности излучения и оптических свойств тел от частоты излучения. <...> Ключевые слова: сложный теплообмен, уравнение переноса излучения, краевые условия диффузного отражения и диффузного преломления, слабое решение, теорема сравнения. <...> DOI: 10.7868/S0044466917030024 ВВЕДЕНИЕ Задачи сложного (радиационно-кондуктивного теплообмена), в которых необходим одновременный учет распространения тепла излучением и теплопроводностью, возникают в самых разных областях науки и техники, например, в большой и порошковой металлургии, авиационной и космической технике, микроэлектронике, атомной энергетике, производстве стекла, задачах роста кристаллов, конструировании топок, котлов и камер сгорания, астрофизике, строительстве и т.д. <...> Обзоры результатов о разрешимости задач сложного теплообмена можно найти, например, в [5], [6]. <...> Настоящая статья посвящена исследованию стационарной задачи, описывающей радиационно-кондуктивный теплообмен в системе полупрозрачных тел. <...> Для описания распространения излучения используется уравнение переноса излучения с краевыми условиями, описывающими диффузное отражение и диффузное преломление излучения на границах раздела сред. <...> Учтена зависимость интенсивности излучения и оптических <...>