Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химическая физика  / №2 2017

ФОРМИРОВАНИЕ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО СТЕКЛА ПРИ ЕГО ЛАЗЕРНОМ ИСПАРЕНИИ И АБЛЯЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыЗвягин И.В., Клюкин Д.А., Сидоров А.И.
Страниц3
ID591255
АннотацияПредложен новый метод формирования наночастиц серебра на поверхности серебросодержащего стекла путем его облучения CO2-лазером или YAG:Nd-лазером. Частицы образуются в результате восстановления ионов серебра из стекла на границах лазерного факела, возникающего при испарении и абляции. В процессе оседания наночастицы фиксируются диэлектрической оболочкой из других компонентов стекла. Данный метод позволяет создавать плазмонные наноструктуры на поверхности стеклянных волноводов для сенсорных применений
УДК535.71
ФОРМИРОВАНИЕ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО СТЕКЛА ПРИ ЕГО ЛАЗЕРНОМ ИСПАРЕНИИ И АБЛЯЦИИ / В.И. Егоров [и др.] // Химическая физика .— 2017 .— №2 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/591255 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

61–63 ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ УДК 535.71 ФОРМИРОВАНИЕ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО СТЕКЛА ПРИ ЕГО ЛАЗЕРНОМ ИСПАРЕНИИ И АБЛЯЦИИ © 2017 г. В. И. Егоров*, И. В. Звягин, Д. А. Клюкин, А. И. Сидоров Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики *E-mail: egorovvl@gmail.com Поступила в редакцию 16.11.2015; после доработки 21.09.2016 Предложен новый метод формирования наночастиц серебра на поверхности серебросодержащего стекла путем его облучения CO2-лазером или YAG:Nd-лазером. <...> Частицы образуются в результате восстановления ионов серебра из стекла на границах лазерного факела, возникающего при испарении и абляции. <...> В процессе оседания наночастицы фиксируются диэлектрической оболочкой из других компонентов стекла. <...> Данный метод позволяет создавать плазмонные наноструктуры на поверхности стеклянных волноводов для сенсорных применений. <...> Ключевые слова: лазерное испарение, лазерная абляция, серебряная наночастица, силикатное стекло, сенсор показателя преломления. <...> ВВЕДЕНИЕ Нано- и микроструктуры, состоящие из наночастиц (НЧ) благородных металлов, обладающих плазмонным резонансом, представляют интерес при разработке плазмонных устройств и для усиления чувствительности химических и биосенсоров [1]. <...> Сегодня доступен широкий спектр методов синтеза НЧ, среди которых – химические реакции [2, 3], электрохимические методы [4], вакуумное напыление [5], ионная имплантация [6], облучение пучком электронов [7] и термообработка серебросодержащих стекол в восстановительных условиях [8]. <...> Известен также способ синтеза НЧ путем лазерного испарения и абляции металлической мишени с их последующим сбором на подложку. <...> Этот простой метод характеризуется высокой эффективностью, однако, нанесенные на подложку НЧ обладают низкой адгезией к ней. <...> Также было показано, что в целях оптимизации сенсорных характеристик <...>