Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии Наук  / №4 2017

НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛОМА КРОВИ РЕГУЛИРУЮТ ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ В КЛЕТОЧНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧалисова
АвторыСиткин С.И., Салль Т.С., Шалаева О.Н., Демьянова Е.В., Моругина А.С., Виноградова А.Ф., Петров А.В.
Страниц3
ID591179
АннотацияИсследовали влияние метаболитов крови и экзометаболитов модельных клеточных культур, обнаруженных в составе метаболома крови человека и животных: карбоновые кислоты, являющиеся структурными аналогами аминокислот, и препарат Актофлор-С. Использовали методы органотипического культивирования тканей крыс и бактериального культивирования Escherichia coli. Выявлено, что все соединения или стимулировали, или угнетали клеточную пролиферацию в культуре тканей и пролиферацию бактериальных культур. Таким образом, метаболиты, присутствующие в крови и тканевых жидкостях, способны оказывать регуляторное действие на ткани организма и микробиоту кишечника
УДК612.438+612.017.1
НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛОМА КРОВИ РЕГУЛИРУЮТ ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ В КЛЕТОЧНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ / Н.И. Чалисова [и др.] // Доклады Академии Наук .— 2017 .— №4 .— С. 127-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/591179 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

491–493 ФИЗИОЛОГИЯ УДК 612.438+612.017.1 НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛОМА КРОВИ РЕГУЛИРУЮТ ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ В КЛЕТОЧНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ © 2017 г. Т. <...> Ноздрачев2,3 Поступило 19.09.2016 г. Исследовали влияние метаболитов крови и экзометаболитов модельных клеточных культур, обнаруженных в составе метаболома крови человека и животных: карбоновые кислоты, являющиеся структурными аналогами аминокислот, и препарат Актофлор-С. <...> Использовали методы органотипического культивирования тканей крыс и бактериального культивирования Escherichia coli. <...> Выявлено, что все соединения или стимулировали, или угнетали клеточную пролиферацию в культуре тканей и пролиферацию бактериальных культур. <...> Таким образом, метаболиты, присутствующие в крови и тканевых жидкостях, способны оказывать регуляторное действие на ткани организма и микробиоту кишечника. <...> DOI: 10.7868/S0869565217040284 В состав метаболома крови входит большое количество низкомолекулярных соединений из внутритканевой жидкости, а также из кишечной микрофлоры [11]. <...> Микрофлора человека и животных в настоящее время рассматривается как экстракорпоральный орган, принимающий участие практически во всех физиологических процессах макроорганизма. <...> Бактерии выделяют в окружающую среду широкий спектр соединений, включая карбоновые кислоты, аминокислоты, спирты, другие метаболиты. <...> Так, модельный комплекс бактериальных метаболитов микрофлоры препарат Актофлор-С, включающий ряд карбоновых кислот и аминокислот, стимулировал пролиферацию клеток тканей иммунной системы в экспериментах in vivo и in vitro [3–5]. <...> И.П. Павлова Российской Академии наук, Санкт-Петербург 3Санкт-Петербургский государственный университет *E-mail: ni_chalisova@mail.ru В настоящей работе изучали действие 37 метаболитов крови и экзометаболитов модельных клеточных культур, входящих в состав метаболома крови человека и животных. <...> В экспериментах использовали модельные культуры клеток яичников китайского хомячка <...>