Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электрохимия  / №4 2017

ВЛИЯНИЕ ЛИГАНДОВ НА КОНТАКТНЫЙ ОБМЕН В СИСТЕМЕ NDFEB–CU–P O–NH (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМайзелис
АвторыТульский Г.Г., Байрачный В.Б., Трубникова Л.В.
Страниц8
ID591039
АннотацияИзучены особенности взаимодействия поверхности электроотрицательного NdFeB-магнита с электролитами, содержащими пирофосфатные и аммиачные комплексы меди, в отсутствие тока. Показано, что скорость контактного обмена в пирофосфатно-аммиакатном электролите в первые минуты погружения магнита без тока близка к величине в пирофосфатном электролите (0.98 и 0.90 мА/см2, соответственно), но со временем снижается вдвое. Несмотря на то, что скорость контактного обмена в пирофосфато-аммиакатном электролите выше, чем в аммиакатном, контактный обмен в нем не становится причиной нарушения сцепления осаждаемых медьсодержащих покрытий с основой. Это обусловлено как формированием на катодных участках поверхности магнита прочно сцепленного компактного слоя меди, так и отсутствием на поверхности анодных участков труднорастворимых продуктов растворения магнита.
ВЛИЯНИЕ ЛИГАНДОВ НА КОНТАКТНЫЙ ОБМЕН В СИСТЕМЕ NDFEB–CU–P O–NH / А.А. Майзелис [и др.] // Электрохимия .— 2017 .— №4 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/591039 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

473–480 КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ УДК 621.357.7 ВЛИЯНИЕ ЛИГАНДОВ НА КОНТАКТНЫЙ ОБМЕН В СИСТЕМЕ NdF 24 eB–Cu –P O –NH 2+ 4– + 7 © 2017 г. А. А. Майзелис*, Г. Г. Тульский, В. Б. Байрачный, Л. В. Трубникова Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт” 61176, Харьков, ул. <...> Фрунзе, 21, Украина *e-mail: a.maizelis@gmail.com Поступила в редакцию 11.02.2016 г. Изучены особенности взаимодействия поверхности электроотрицательного NdFeB-магнита с электролитами, содержащими пирофосфатные и аммиачные комплексы меди, в отсутствие тока. <...> Показано, что скорость контактного обмена в пирофосфатно-аммиакатном электролите в первые минуты погружения магнита без тока близка к величине в пирофосфатном электролите (0.98 и 0.90 мА/см2, соответственно), но со временем снижается вдвое. <...> Несмотря на то, что скорость контактного обмена в пирофосфато-аммиакатном электролите выше, чем в аммиакатном, контактный обмен в нем не становится причиной нарушения сцепления осаждаемых медьсодержащих покрытий с основой. <...> Это обусловлено как формированием на катодных участках поверхности магнита прочно сцепленного компактного слоя меди, так и отсутствием на поверхности анодных участков труднорастворимых продуктов растворения магнита. <...> Ключевые слова: пирофосфатно-аммиакатный электролит, контактный обмен, NdFeB-магнит, комплексы меди, сцепление покрытия с основой DOI: 10.7868/S0424857017040090 ВВЕДЕНИЕ Проблемы механической и антикоррозионной защиты неодимовых магнитов Высокоэнергетические редкоземельные магниты неодим–железо–бор (NdFeB) широко используются в авиации, электронике, метрологии, медицинских инструментах и т.п. <...> Одной из проблем, ограничивающей использование спеченных редкоземельных неодимовых магнитов, является их относительно низкая коррозионная стойкость [2], а также хрупкость. <...> Однако по отношению к магнитному материалу, содержащему электроотрицательный неодим, медь является электроположительным металлом практически в любых электролитах, включая цианидный <...>