Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электрохимия  / №4 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОДА ИЗ АНОДИРОВАННОГО ПИРОГРАФИТА С ТОРЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ДЛЯ АНАЛИЗА КЛИНДАМИЦИНА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ И ОБРАЗЦАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОЧИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХади
АвторыХонарманд Э.
Страниц14
ID591035
АннотацияВ качестве электродов для непосредственного окисления клиндамицина оценивались различные графитовые материалы; сравнивали их электроаналитические параметры, такие как чувствительность, остаточный (фоновый) ток и отношение сигнал/фоновый ток, для того чтобы выбрать лучший из них для определения клиндамицина. Эти электродные материалы включают стеклоуглерод, угольную пасту, пирографит (торцевая или базальная поверхность), углеродные нанотрубки, восстановленный оксид графена и сажу. Электрод из торцевой поверхности пирографита после быстрой и простой электрохимической предобработки показал эксплуатационные характеристики, превосходящие другие углеродные электроды. Поверхностная микроструктура и химические связи в углеродистом материале были исследованы с помощью Рамановской спектроскопии и ИК-спектроскопии с преобразованием Фурье, а особенности поверхностной морфологии–методом сканирующей электронной микроскопии. Дана оценка применимости электрохимически активированного электрода из пирографита с торцевой поверхностью для анализа клиндамицина в фармацевтических препаратах и образцах человеческой мочи
УДК543.55
Хади, М. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОДА ИЗ АНОДИРОВАННОГО ПИРОГРАФИТА С ТОРЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ДЛЯ АНАЛИЗА КЛИНДАМИЦИНА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ И ОБРАЗЦАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОЧИ / М. Хади, Э. Хонарманд // Электрохимия .— 2017 .— №4 .— С. 57-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/591035 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

431–444 УДК 543.55 ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОДА ИЗ АНОДИРОВАННОГО ПИРОГРАФИТА С ТОРЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ДЛЯ АНАЛИЗА КЛИНДАМИЦИНА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ И ОБРАЗЦАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОЧИ © 2017 г. М. <...> Хонарманд Кумский Университет, Кум, Иран *e-mail: m.hadi@qom.ac.ir Поступила в редакцию 26.02.2016 г. В качестве электродов для непосредственного окисления клиндамицина оценивались различные графитовые материалы; сравнивали их электроаналитические параметры, такие как чувствительность, остаточный (фоновый) ток и отношение сигнал/фоновый ток, для того чтобы выбрать лучший из них для определения клиндамицина. <...> Эти электродные материалы включают стеклоуглерод, угольную пасту, пирографит (торцевая или базальная поверхность), углеродные нанотрубки, восстановленный оксид графена и сажу. <...> Электрод из торцевой поверхности пирографита после быстрой и простой электрохимической предобработки показал эксплуатационные характеристики, превосходящие другие углеродные электроды. <...> Поверхностная микроструктура и химические связи в углеродистом материале были исследованы с помощью Рамановской спектроскопии и ИК-спектроскопии с преобразованием Фурье, а особенности поверхностной морфологии–методом сканирующей электронной микроскопии. <...> Дана оценка применимости электрохимически активированного электрода из пирографита с торцевой поверхностью для анализа клиндамицина в фармацевтических препаратах и образцах человеческой мочи. <...> Ключевые слова: пирографит с торцевой поверхностью, углеродные нанотрубки, оксид графена, определение клиндамицина, электрохимическая предобработка DOI: 10.7868/S0424857017040065 ВВЕДЕНИЕ Клиндамицин (схема) – хорошо известный антибиотик, повседневно используемый для обработки инфекций в дыхательных путях, на коже, в мягких тканях, а также при перитоните [1]. <...> Что касается способности клиндамицина к электроокислению, то оно протекает, вероятно, благодаря присутствию в его структуре аминогрупп. <...> Наилучший подход <...>