Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электрохимия  / №4 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К СООКИСЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФОЛАНА И БИС(ОКСАЛАТО)БОРАТА ЛИТИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖоу
АвторыКуи К.Л., Жан Х.М., Ян К.К., Ксу Ф.Ж.
Страниц8
ID591031
АннотацияСущественным вопросом создания перспективной литий-ионной батареи является функционирование при высоком напряжении для LiNi0.5Mn1.5O4 и преодоление ограничений, обусловленных разложением. Бис(оксалато)борат лития (LiБОБ) и сульфолан (СЛ) выбраны в качестве добавок для исследования влияния на электрохимическую эффективность литий-ионной батареи с LiNi0.5Mn1.5O4-катодом. Теоретические квантовохимические расчеты показывают, что потенциал окисления СЛ–БОБ существенно возрастает, что соответствует результатам ЦВА-измерений. Результаты ЦВА и циклов заряда–разряда указывают на то, что LiБОБ и СЛ участвовать в исходной реакции окисления с образованием межфазной пленки эффективного твердого электролита на поверхности катода и таким образом усиливать устойчивость при циклировании LiNi0.5Mn1.5O4/Liячеек. Все полученные данные являются важным свидетельством высокой устойчивости к окислению смешанного электролита LiБОБ и СЛ.
УДК541.136
ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К СООКИСЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФОЛАНА И БИС(ОКСАЛАТО)БОРАТА ЛИТИЯ / Ж.Ф. Жоу [и др.] // Электрохимия .— 2017 .— №4 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/591031 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

399–406 УДК 541.136 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К СООКИСЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФОЛАНА И БИС(ОКСАЛАТО)БОРАТА ЛИТИЯ © 2017 г. Ж.-Ф. <...> Ян, Ф. Ж. Ксу Колледж нефтехимической технологии, Ланьчжоуский университет технологии, Ланьчжоу, 730050 Китай *e-mail: xlcuilw@163.com Поступила в редакцию 30.10.2015 г. Существенным вопросом создания перспективной литий-ионной батареи является функционирование при высоком напряжении для LiNi0.5Mn1.5O4 и преодоление ограничений, обусловленных разложением. <...> Бис(оксалато)борат лития (LiБОБ) и сульфолан (СЛ) выбраны в качестве добавок для исследования влияния на электрохимическую эффективность литий-ионной батареи с LiNi0.5Mn1.5O4-катодом. <...> Теоретические квантовохимические расчеты показывают, что потенциал окисления СЛ–БОБ существенно возрастает, что соответствует результатам ЦВА-измерений. <...> Результаты ЦВА и циклов заряда–разряда указывают на то, что LiБОБ и СЛ участвовать в исходной реакции окисления с образованием межфазной пленки эффективного твердого электролита на поверхности катода и таким образом усиливать устойчивость при циклировании LiNi0.5Mn1.5O4/Liячеек. <...> Все полученные данные являются важным свидетельством высокой устойчивости к окислению смешанного электролита LiБОБ и СЛ. <...> Ключевые слова: сульфолан, электролиты, устойчивость к окислению, высоковольтная Li-ионная батарея DOI: 10.7868/S0424857017040144 ВВЕДЕНИЕ Литий-ионные аккумуляторы используются в качестве надежного источника питания для портативных электронных устройств, а также являются особенно перспективными для электротранспортных средств (ЭТС), гибридных электротранспортных средств (ГЭТС) и модульных гибридных электротранспортных средств (МГЭТС) вследствие их высокой плотности энергии и длительного срока службы [1]. <...> Высокая плотность энергии в аккумуляторах может быть достигнута повышением разрядной емкости электродов или повышением рабочего потенциала катодных материалов. <...> Разработка 5-вольтовых катодных материалов и электролита <...>