Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Электрохимия  / №3 2017

ПРЫЖКОВЫЙ ТРАНСПОРТ ЗАРЯДОВ В АМОРФНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ С ПРОСТРАНСТВЕННО КОРРЕЛИРОВАННЫМ ЛАНДШАФТОМ СЛУЧАЙНОЙ ЭНЕРГИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
Страниц10
ID591020
АннотацияОбсуждаются общие свойства прыжкового транспорта носителей заряда в аморфных органических и неорганических материалах. Рассмотрен случай, когда ландшафт случайной энергии носителя заряда в материале сильно пространственно коррелирован. Это типичная ситуация в органических материалах с гауссовой плотностью состояний (ПС), а также она может реализоваться в некоторых материалах с экспоненциальной ПС. Показано, что различные типы ПС ведут к весьма различному функциональному виду полевой зависимости подвижности даже в случае одинаковой корреляционной функции случайной энергии. Приведены весомые аргументы в пользу существенного вклада локального ориентационного порядка в амплитуду полного энергетического беспорядка в органических материалах. Предложена простая, но перспективная модель транспорта зарядов в сильно анизотропных композитных материалах
УДК544.6.018.47-039.7
Новиков, С.В. ПРЫЖКОВЫЙ ТРАНСПОРТ ЗАРЯДОВ В АМОРФНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ С ПРОСТРАНСТВЕННО КОРРЕЛИРОВАННЫМ ЛАНДШАФТОМ СЛУЧАЙНОЙ ЭНЕРГИИ / С.В. Новиков // Электрохимия .— 2017 .— №3 .— С. 57-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/591020 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

311–320 УДК 544.6.018.47-039.7 ПРЫЖКОВЫЙ ТРАНСПОРТ ЗАРЯДОВ В АМОРФНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ С ПРОСТРАНСТВЕННО КОРРЕЛИРОВАННЫМ ЛАНДШАФТОМ СЛУЧАЙНОЙ ЭНЕРГИИ © 2017 г. С. В. Новиковa, b, * aИнститут физической химии и электрохимии им. <...> А.Н. Фрумкина 119071, Москва, Ленинский просп., 31, Россия bНациональный исследовательский университет “Высшая школа экономики” 101000, Москва, Мясницкая ул., 20, Россия *e-mail: novikov@elchem.ac.ru Поступила в редакцию 25.03.2016 г. Обсуждаются общие свойства прыжкового транспорта носителей заряда в аморфных органических и неорганических материалах. <...> Рассмотрен случай, когда ландшафт случайной энергии носителя заряда в материале сильно пространственно коррелирован. <...> Это типичная ситуация в органических материалах с гауссовой плотностью состояний (ПС), а также она может реализоваться в некоторых материалах с экспоненциальной ПС. <...> Показано, что различные типы ПС ведут к весьма различному функциональному виду полевой зависимости подвижности даже в случае одинаковой корреляционной функции случайной энергии. <...> Приведены весомые аргументы в пользу существенного вклада локального ориентационного порядка в амплитуду полного энергетического беспорядка в органических материалах. <...> Предложена простая, но перспективная модель транспорта зарядов в сильно анизотропных композитных материалах. <...> Ключевые слова: аморфные материалы, плотность состояний, пространственная корреляция, прыжковый транспорт носителей заряда DOI: 10.7868/S0424857017030148 1. <...> В сущности, транспорт зарядов в аморфных молекулярных материалах осуществляется как ряд элементарных редокс-реакций (прыжков электрона) между двумя соседними молекулами. <...> При этом самый первый прыжок, от проводящего электрода к прилегающей молекуле, есть типичный пример электрохимической реакции. <...> Взаимосвязь между электрохимическими процессами и транспортом носителей заряда весьма существенна для получения проводящих органических материалов. <...> Кинетика <...>