Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Энергия: экономика, техника, экология  / №3 2017

СТАНДАРТЫ И ПРИОРИТЕТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГашо
АвторыЗайцев В.В.
Страниц6
ID590973
АннотацияОбщая характеристика стандартов минимального энергопотребления. Стандарты минимального энергопотребления должны применяться на практике в целях идентификации классов энергоэффективности энергопотребляющего оборудования общепромышленного применения, в том числе в части электродвигателей, насосов и водонагревательного оборудования. В процессе преобразования энергии часть её теряется в виде тепла. Величина потерянной энергии определяется энергетическими показателями двигателя. Применение энергоэффективных электродвигателей позволяет существенно снизить потребление энергии и уменьшить содержание углекислого газа в окружающей среде.
Гашо, Е.Г. СТАНДАРТЫ И ПРИОРИТЕТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ / Е.Г. Гашо, В.В. Зайцев // Энергия: экономика, техника, экология .— 2017 .— №3 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/590973 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Энергия: экономика, техника, экология” 3’2017 СТАНДАРТЫ И ПРИОРИТЕТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ1 Кандидат технических наук Е.Г. ГАШО, кандидат экономических наук В.В. ЗАЙЦЕВ Часть 3 Cравнение российских и европейских стандартов минимального энергопотребления2 Общая характеристика стандартов минимального энергопотребления. <...> Стандарты минимального энергопотребления должны применяться на практике в целях идентификации классов энергоэффективности энергопотребляющего оборудования общепромышленного применения, в том числе в части электродвигателей, насосов и водонагревательного оборудования. <...> Величина потерянной энергии определяется энергетическими показателями двигателя. <...> Применение энергоэффективных электродвигателей позволяет существенно снизить потребление энергии и уменьшить содержание углекислого газа в окружающей среде. <...> Основным показателем энергоэффективности электродвигателя является его КПД: 1 По материалам Доклада Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, подготовленного по запросу Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). <...> Очевидно, что чем выше КПД (и, соответственно, ниже потери), тем меньше энергии потребляет электродвигатель из сети для создания той же самой мощности P2. <...> Следует отметить, что с ростом энергоэффективности увеличивается и срок службы двигателя. <...> Потери в электрических машинах складываются из основных, возникающих в результате протекающих в них электромагнитных и механических процессов, и добавочных, обусловленных различными вторичными явлениями. <...> В свою очередь, основные потери подразделяют на следующие классы: • механические потери (включают в себя вентиляционные потери, потери в подшипниках, потери на трение щёток о коллектор или контактные кольца); 28 © Е.Г. Гашо, В.В. Зайцев “Энергия: экономика, техника, экология” 3’2017 • магнитные потери (потери на гистерезис и вихревые токи); • электрические потери <...>