Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии Наук  / №2 2017

КРИТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ БЕНЗ(А)ПИРЕНА НА ГОРОДСКИЕ ПОЧВЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВласов
АвторыНикифорова Е.М.
Страниц5
ID590964
АннотацияДля оценки устойчивости городских почв к органическим загрязнителям и возможности самоочищения этих почв от бенз(а)пирена (БП) использована концепция критических нагрузок на урболандшафты, основанная на уравнении баланса между поступлением БП с техногенными выпадениями и его разложением в почве, описанным моделью кинетики 1-го порядка. Определение запасов БП в почвах и выпадений из атмосферы позволило рассчитать его критические нагрузки для различных функциональных зон Восточного округа Москвы в зависимости от скорости деструкции и времени экспонирования. Установлено, что при интенсивности деструкции 1–10% в год для снижения содержания БП в почвах всех функциональных зон, кроме постагрогенной, до экологически безопасного уровня потребуются многие десятки и сотни лет.
УДК631.417.7:547.6:504.5
Власов, Д.В. КРИТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ БЕНЗ(А)ПИРЕНА НА ГОРОДСКИЕ ПОЧВЫ / Д.В. Власов, Е.М. Никифорова // Доклады Академии Наук .— 2017 .— №2 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/590964 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Касимов, Д. В. Власов*, Е. М. Никифорова Поступило 03.06.2016 г. Для оценки устойчивости городских почв к органическим загрязнителям и возможности самоочищения этих почв от бенз(а)пирена (БП) использована концепция критических нагрузок на урболандшафты, основанная на уравнении баланса между поступлением БП с техногенными выпадениями и его разложением в почве, описанным моделью кинетики 1-го порядка. <...> Определение запасов БП в почвах и выпадений из атмосферы позволило рассчитать его критические нагрузки для различных функциональных зон Восточного округа Москвы в зависимости от скорости деструкции и времени экспонирования. <...> Установлено, что при интенсивности деструкции 1–10% в год для снижения содержания БП в почвах всех функциональных зон, кроме постагрогенной, до экологически безопасного уровня потребуются многие десятки и сотни лет. <...> При загрязнении почв органическими соединениями большую опасность представляет бенз(а)пирен (БП) – высокомолекулярный полициклический ароматический углеводород, обладающий канцерогенной и мутагенной активностью. <...> Источники БП – выбросы промышленных производств, отопительных и транспортных систем, продукты сжигания бытового мусора и разных видов топлива. <...> Концепция критических нагрузок позволяет количественно оценить устойчивость городских почв к органическим загрязнителям и возможность их самоочищения от БП. <...> Под критической нагрузкой поллютанта понимают такое его максимальное поступление в ландшафт, которое не сопровождается необратимыми изменениями в биогеохимической структуре, биоразнообразии и продуктивности экосистемы в течение длительного времени [2, 10]. <...> Расчет критических нагрузок БП основан на соотношении темпов его атмосферной поставки, темпов выноса и разложения. <...> Первая практически полностью зависит от техногенных выпадений в составе дорожной и промышленной пыли, а расходная часть баланса – улетучивание, разлоМосковский государственный <...>