Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биохимия  / №2 2017

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКОМБИНАНТНЫХ 3-ГЕКСУЛОЗО-6-ФОСФАТСИНТАЗ У ГАЛОТОЛЕРАНТНОГО МЕТАНОТРОФА Methylomicrobium alcaliphilum 20Z (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРозова
АвторыБут С.Ю., Хмеленина В.Н., Решетников А.С., Мустахимов И.И., Троценко Ю.А.
Страниц11
ID590346
АннотацияУ аэробного метанотрофа Methylomicrobium alcaliphilum 20Z ключевые ферменты рибулозомонофосфатного (РМФ) цикла ассимиляции углерода, 3-гексулозо-6-фосфатсинтаза (HPS) и 6-фосфо-3-гексулозоизомераза (PHI), кодируются генами hps, phi и фьюженом hps-phi. Рекомбинантные HPS-His6, PHI-His6 и двудоменный белок HPS-PHI получены гетерологичной экспрессией в Escherichia coli и очисткой аффинной хроматографией. В присутствии PHI-His6, HPS-His6 (2 × 20 кДа) и HPS-PHI (2 × 40 кДа) катализировали образование фруктозо-6-фосфата из формальдегида и рибулозо-5-фосфата с активностями 172 и 22 Е/мг белка соответственно. Судя по значениям kcat/Km, HPS проявляла более высокую каталитическую эффективность, но меньшее сродство к формальдегиду по сравнению с HPS-PHI. AMP и ADP существенно ингибировали активность обеих гексулозофосфатсинтаз. Двудоменный белок HPS-PHI не обладал активностью изомеразы, но полипептиды, соответствующие его HPS и PHI регионам, экспрессированные раздельно, проявляли соответствующие синтазную и изомеразную активности. Инактивация слитого гена hps-phi не выявила фенотипических различий между мутантным и исходным штаммами M. alcaliphilum. Анализом аннотированных геномов обнаружены гены hps и phi у всех метилотрофов с РМФ путем С1-ассимиляции, тогда как слитый ген hps-phi присутствует только у некоторых метанотрофов, но не найден у нерастущих на метане метилобактерий. Обсуждается значение этих тандемов в адаптивном и биотехнологическом потенциале метилотрофов.
УДК577.154
ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКОМБИНАНТНЫХ 3-ГЕКСУЛОЗО-6-ФОСФАТСИНТАЗ У ГАЛОТОЛЕРАНТНОГО МЕТАНОТРОФА Methylomicrobium alcaliphilum 20Z / О.Н. Розова [и др.] // Биохимия .— 2017 .— №2 .— С. 109-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/590346 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

290 – 300 УДК 577.154 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКОМБИНАНТНЫХ 3ГЕКСУЛОЗО6ФОСФАТСИНТАЗ У ГАЛОТОЛЕРАНТНОГО МЕТАНОТРОФА Methylomicrobium alcaliphilum 20Z* © 2017 О. <...> Г.К. Скрябина РАН, 142290 Пущино, Московской обл., Россия 2 Пущинский государственный естественнонаучный институт, 142290 Пущино Московской обл., Россия; электронная почта: khmelenina@rambler.ru Поступила в редакцию 12.09.16 После доработки 18.10.16 У аэробного метанотрофа Methylomicrobium alcaliphilum 20Z ключевые ферменты рибулозомонофосфатного (РМФ) цикла ассимиляции углерода, 3гексулозо6фосфатсинтаза (HPS) и 6фосфо3гексулозоизомера за (PHI), кодируются генами hps, phi и фьюженом hpsphi. <...> Рекомбинантные HPSHis6, PHIHis6 и двудомен ный белок HPSPHI получены гетерологичной экспрессией в Escherichia coli и очисткой аффинной хрома тографией. <...> В присутствии PHIHis6, HPSHis6 (2 Ч 20 кДа) и HPSPHI (2 Ч 40 кДа) катализировали образо вание фруктозо6фосфата из формальдегида и рибулозо5фосфата с активностями 172 и 22 Е/мг белка со ответственно. <...> Судя по значениям kcat/Km, HPS проявляла более высокую каталитическую эффективность, но меньшее сродство к формальдегиду по сравнению с HPSPHI. <...> AMP и ADP существенно ингибировали активность обеих гексулозофосфатсинтаз. <...> Двудоменный белок HPSPHI не обладал активностью изомера зы, но полипептиды, соответствующие его HPS и PHI регионам, экспрессированные раздельно, проявляли соответствующие синтазную и изомеразную активности. <...> Инактивация слитого гена hpsphi не выявила фе нотипических различий между мутантным и исходным штаммами M. alcaliphilum. <...> Анализом аннотирован ных геномов обнаружены гены hps и phi у всех метилотрофов с РМФ путем С1ассимиляции, тогда как сли тый ген hpsphi присутствует только у некоторых метанотрофов, но не найден у нерастущих на метане мети лобактерий. <...> Обсуждается значение этих тандемов в адаптивном и биотехнологическом потенциале мети лотрофов. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: метилотрофные бактерии, метанотрофы, Methylomicrobium alcaliphilum 20Z, 3гексу лозо6фосфат синтаза и 6фосфо 3гексулозоизомераза <...>