Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Государство и право  / №2 2017

РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОССИЙСКОМ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМЕ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ РЕЖИМЕ В ГОСУДАРСТВЕ: ПРАВОВАЯ АКСИОЛОГИЯ И АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДобрынин Николай Михайлович
Страниц12
ID590312
АннотацияВ работе рассматриваются аксиологические характеристики современного российского конституционализма как комплексного социокультурного явления, лежащего в основании правовой среды конституционного правления в государстве. Автор выделяет ряд характерных черт и факторов, определяющих облик современного российского конституционализма, подчеркивая, что серьезными препятствиями на пути дальнейшего правового развития страны являются внешние вызовы, деформация массового правосознания в российском обществе, чрезмерное обюрокрачивание аппарата публичной власти. Отмечается, что диагностируемый сегодня в России конституционный кризис в значительной мере связан с существованием расхождения между нормами российской Конституции и реальными общественно-политическими процессами в стране. Ставится также вопрос об уникальности сложившегося в России политико-правового режима, его влиянии на траекторию развития гражданского общества, прав и свобод личности. Автор делает вывод о том, что изменение качества российского конституционализма сегодня не может быть само по себе связано с полномасштабной ревизией норм Основного Закона, а популярная у ряда политиков и ученых идея tabula rasa является несостоятельной. Напротив, формирование аксиологически насыщенного фона складывающегося в стране политико-правового режима должно основываться на нравственных основаниях и моральных устоях российского общества, которые способны стать источником возрождения доверия между личностью, обществом и властью, заложить надежный фундамент для полноценной реализации конституционных ценностей и послужить необходимым импульсом в целом для правовой модернизации России
Добрынин, Н.М. РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОССИЙСКОМ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМЕ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ РЕЖИМЕ В ГОСУДАРСТВЕ: ПРАВОВАЯ АКСИОЛОГИЯ И АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД / Н.М. Добрынин // Государство и право .— 2017 .— №2 .— С. 43-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/590312 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41–52 РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОССИЙСКОМ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМЕ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ РЕЖИМЕ В ГОСУДАРСТВЕ: ПРАВОВАЯ АКСИОЛОГИЯ И АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД © 2017 г. Николай Михайлович Добрынин1 В работе рассматриваются аксиологические характеристики современного российского конституционализма как комплексного социокультурного явления, лежащего в основании правовой среды конституционного правления в государстве. <...> Автор выделяет ряд характерных черт и факторов, определяющих облик современного российского конституционализма, подчеркивая, что серьезными препятствиями на пути дальнейшего правового развития страны являются внешние вызовы, деформация массового правосознания в российском обществе, чрезмерное обюрокрачивание аппарата публичной власти. <...> Отмечается, что диагностируемый сегодня в России конституционный кризис в значительной мере связан с существованием расхождения между нормами российской Конституции и реальными общественно-политическими процессами в стране. <...> Автор делает вывод о том, что изменение качества российского конституционализма сегодня не может быть само по себе связано с полномасштабной ревизией норм Основного Закона, а популярная у ряда политиков и ученых идея tabula rasa является несостоятельной. <...> Напротив, формирование аксиологически насыщенного фона складывающегося в стране политико-правового режима должно основываться на нравственных основаниях и моральных устоях российского общества, которые способны стать источником возрождения доверия между личностью, обществом и властью, заложить надежный фундамент для полноценной реализации конституционных ценностей и послужить необходимым импульсом в целом для правовой модернизации России. <...> Author makes the conclusion that all the needed improvements of contemporary Russian constitutionalism could not be reached merely by revising the 1993 Russian Constitution, and the popular idea of ‘tabula rasa’ being alleged by some politicians and scientists in Law is unsound. <...> Ключевые слова: конституционализм, внешние вызовы, правовой нигилизм, законотворчество <...>