Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология рудных месторождений  / №1 2017

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ И КРИТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ. Рецензия на книгу RARE EARTH AND CRITICAL ELEMENTS IN ORE DEPOSITS (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБортников
Страниц6
ID590195
АннотацияВ специальном выпуске журнала Reviews in прекращения поставок, которые зависят от поли- Economic Geology всесторонне рассмотрены со- тических, экономических, геологических, геогравременные представления о редкоземельных фических факторов, а также от изменения окруэлементах и “критических” металлах в рудных жающей среды.
Бортников, Н.С. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ И КРИТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ. Рецензия на книгу RARE EARTH AND CRITICAL ELEMENTS IN ORE DEPOSITS / Н.С. Бортников // Геология рудных месторождений .— 2017 .— №1 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/590195 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

75–80 РЕЦЕНЗИИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ И КРИТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ. <...> Рецензия на книгу RARE EARTH AND CRITICAL ELEMENTS IN ORE DEPOSITS1 © 2017 г. Н. С. Бортников Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Россия, 119017, Москва, Старомонетный пер., 35 E-mail: bns@igem.ru DOI: 10.7868/S0016777017010026 В специальном выпуске журнала Reviews in Economic Geology всесторонне рассмотрены современные представления о редкоземельных элементах и “критических” металлах в рудных месторождениях. <...> Первые шесть глав посвящены редкоземельным элементам (РЗЭ) из-за беспрецедентного интереса к ним в последние годы. <...> В следующих восьми главах приводится характеристика “критических металлов” в ряде важных типов рудных месторождений. <...> Дается описание типов месторождений, характеристика крупных месторождений, минералогия и геохимия критических металлов, обсуждаются процессы, приводившие к обогащению ими руд, а также критерии их поисков и разведки. <...> Напомню читателям, что понятие “критические минералы” было введено в 2008 году в Национальном докладе научно-исследовательского совета (National Research Council, 2008). <...> Хотя в докладе НИС использован термин “критические минералы”, его внимание было сосредоточено в основном на отдельных химических элементах. <...> Было предложено два критерия для определения критичности металлов: 1) степень важности металла в экономике и 2) риск срыва поставок этого товара. <...> Технологический прогресс и изменения в образе жизни изменили критичность металлов; многие из них, в историческом прошлом применявшиеся в различных областях человеческой деятельности, в настоящее время играют важнейшую роль в создании экологически чистых технологий и в производстве военного оборудования. <...> Концепция критичности металлов очень полезна при оценке рисков на товарных рынках. <...> Последующие исследования и аналитические отчеты показали, что концепция критичности металлов крайне полезна при выработке стратегии развития минерально-сырьевой <...>