Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Генетика  / №1 2017

РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ПЕНДРЕДА И АЛЛЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБлизнец
АвторыМаркова Т.Г., Гептнер Е.Н., Лалаянц М.Р., Зеликович Е.И., Таварткиладзе Г.А., Поляков А.В.
Страниц12
ID590177
АннотацияСиндром Пендреда – аутосомно-рецессивное заболевание, характеризующееся сочетанием сенсоневрального нарушения слуха с зобом щитовидной железы, клинически у детей зачастую трудноотличим от несиндромальной сенсоневральной тугоухости. Синдром Пендреда считается одним из самых частых синдромальных вариантов наследственной тугоухости. Нарушение слуха при синдроме сопровождается аномалиями развития структур костного лабиринта внутреннего уха – широким водопроводом преддверия, наблюдающимся иногда в сочетании с мальформацией улитки типа Мондини. За развитие как синдрома Пендреда, так и аллельного заболевания (синдрома широкого водопровода преддверия) ответственны мутации в гене пендрина – SLC26A4. В данной работе впервые проведено молекулярно-генетическое исследование 20 российских пациентов с синдромом Пендреда, широким водопроводом преддверия и/или дисплазией Мондини. В результате у четырех пациентов обнаружены шесть патологических мутаций в гене SLC26A4. Мутация c.222G>T (p.Trp74Cys) выявлена впервые. Мутации выявлены у пациентов с синдромом Пендреда и с тугоухостью с широким водопроводом преддверия в сочетании или без аномалии Мондини, у пациентов с изолированной дисплазией Мондини мутации не обнаружены. У одного пациента с направляющим диагнозом “синдром Пендреда” в гене GJB2 выявлена мутация c.35delG в гомозиготном состоянии. Показано отсутствие частых мутаций, в том числе известных в мире, или “горячих” экзонов в гене пендрина SLC26A4. Поэтому оптимальным методом поиска мутаций в гене пендрина у российских пациентов является секвенирование по Сенгеру всех экзонов и экзон-интронных соединений гена SLC26A4
УДК616.28-008.14
РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ПЕНДРЕДА И АЛЛЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / Е.А. Близнец [и др.] // Генетика .— 2017 .— №1 .— С. 90-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/590177 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

88–99 ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА УДК 616.28-008.14 РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ПЕНДРЕДА И АЛЛЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ © 2017 г. О. <...> Таварткиладзе3 1Медико-генетический научный центр, Москва 115478 2Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования Федерального медико-биологического агентства, Москва 117513 3Научный центр здоровья детей, Москва 119991 Россия *e-mail: mironovich_333@mail.ru Поступила в редакцию 17.02.2016 г. Синдром Пендреда – аутосомно-рецессивное заболевание, характеризующееся сочетанием сенсоневрального нарушения слуха с зобом щитовидной железы, клинически у детей зачастую трудноотличим от несиндромальной сенсоневральной тугоухости. <...> Синдром Пендреда считается одним из самых частых синдромальных вариантов наследственной тугоухости. <...> Нарушение слуха при синдроме сопровождается аномалиями развития структур костного лабиринта внутреннего уха – широким водопроводом преддверия, наблюдающимся иногда в сочетании с мальформацией улитки типа Мондини. <...> За развитие как синдрома Пендреда, так и аллельного заболевания (синдрома широкого водопровода преддверия) ответственны мутации в гене пендрина – SLC26A4. <...> Мутации выявлены у пациентов с синдромом Пендреда и с тугоухостью с широким водопроводом преддверия в сочетании или без аномалии Мондини, у пациентов с изолированной дисплазией Мондини мутации не обнаружены. <...> У одного пациента с направляющим диагнозом “синдром Пендреда” в гене GJB2 выявлена мутация c. <...> Показано отсутствие частых мутаций, в том числе известных в мире, или “горячих” экзонов в гене пендрина SLC26A4. <...> Поэтому оптимальным методом поиска мутаций в гене пендрина у российских пациентов является секвенирование по Сенгеру всех экзонов и экзон-интронных соединений гена SLC26A4. <...> Ключевые слова: тугоухость, синдром Пендреда, широкий водопровод преддверия (син.: расширенный водопровод преддверия), ген SLC26A4. <...> DOI: 10.7868/S0016675816120080 Нарушение слуха является <...>