Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Генетика  / №1 2017

ЭВОЛЮЦИЯ ГЕНОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА И ХАРАКТЕР ЭКСПРЕССИИ КОДИРУЕМЫХ ИМИ БЕЛКОВ У ВИДОВ, ОБИТАЮЩИХ В КОНТРАСТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвгеньев
АвторыГарбуз Д.Г.
Страниц19
ID590171
АннотацияГены теплового шока представляют собой наиболее эволюционно древнюю из систем, отвечающих за адаптацию организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды. Кодируемые ими белки (белки теплового шока) являются одним из важнейших факторов адаптации организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды. Они выполняют функции молекулярных шаперонов, обеспечивая фолдинг белков и препятствуя агрегации поврежденных клеточных белков. Анализ структуры генов ТШ у особей как филогенетически близких, так и весьма отдаленных таксонов позволил вскрыть основные закономерности организации генов ТШ в контексте адаптации к экстремальным условиям. На различных лабораторных объектах и видах из природных популяций показано, что изменения уровня экспрессии белков тепловго шока (БТШ) в ходе адаптации к тем или иным условиям среды могут обеспечиваться за счет изменений числа и общей организации генов ТШ в геноме, а также структуры их промоторов. Показано, что термоадаптированные виды, как правило, характеризуются повышенным уровнем БТШ при нормальной температуре или более высокой интенсивностью синтеза этих белков при ТШ. Исследования генов ТШ у филогенетически отдаленных организмов представляют значительный интерес, так как, с одной стороны, способствуют пониманию молекулярных механизмов эволюции адаптогенов, а с другой – позволяют понять роль различных семейств БТШ в формировании устойчивости к высокой температуре и другим стрессовым факторам
УДК575.167:575.21
Евгеньев, М.Б. ЭВОЛЮЦИЯ ГЕНОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА И ХАРАКТЕР ЭКСПРЕССИИ КОДИРУЕМЫХ ИМИ БЕЛКОВ У ВИДОВ, ОБИТАЮЩИХ В КОНТРАСТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ / М.Б. Евгеньев, Д.Г. Гарбуз // Генетика .— 2017 .— №1 .— С. 14-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/590171 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12–30 ОБЗОРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ УДК 575.167:575.21 ЭВОЛЮЦИЯ ГЕНОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА И ХАРАКТЕР ЭКСПРЕССИИ КОДИРУЕМЫХ ИМИ БЕЛКОВ У ВИДОВ, ОБИТАЮЩИХ В КОНТРАСТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ © 2017 г. Д. Г. Гарбуз*, М. Б. Евгеньев Институт молекулярной биологии им. <...> В.А. Энгельгардта Российской академии наук, Москва 119991 *e-mail: dgarbuz@yandex.ru Поступила в редакцию 15.06.2016 г. Гены теплового шока представляют собой наиболее эволюционно древнюю из систем, отвечающих за адаптацию организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды. <...> Кодируемые ими белки (белки теплового шока) являются одним из важнейших факторов адаптации организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды. <...> На различных лабораторных объектах и видах из природных популяций показано, что изменения уровня экспрессии белков тепловго шока (БТШ) в ходе адаптации к тем или иным условиям среды могут обеспечиваться за счет изменений числа и общей организации генов ТШ в геноме, а также структуры их промоторов. <...> Показано, что термоадаптированные виды, как правило, характеризуются повышенным уровнем БТШ при нормальной температуре или более высокой интенсивностью синтеза этих белков при ТШ. <...> Ключевые слова: гены теплового шока, белки теплового шока, эволюция мультигенных семейств, адаптация, термоустойчивость. <...> Кодируемые ими белки (белки теплового шока, сокращенно БТШ или Hsp от “heat shock proteins”) выполняют в клетке разнообразные защитные функции, в основном заключающиеся в предотвращении агрегации и рефолдинге частично денатурированных белков. <...> У всех описанных на сегодняшний день эукариот индукция транскрипции генов ТШ осуществляется при участии единого семейства транскрипционных факторов, получивших название HSF (heat shock factor). <...> Все представители семейства HSF, активирующиеся при стрессовых воздействиях, узнают одни и те же регуляторные последовательности – HSE (heat shock element), расположенные в промоторной области стрессовых генов [7–9]. <...> Гены ТШ, относящиеся к разным <...>