Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Высокомолекулярные соединения. Серия Б  / №1 2017

БИОСОВМЕСТИМЫЙ НАНОКОМПОЗИТ ДЛЯ ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ НА ОСНОВЕ АЛЛИЛХИТОЗАНА И ВИНИЛТРИЭТОКСИСИЛАНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАкопова
АвторыШевченко В.Г., Черкаев Г.В., Дегтярев Е.Н., Дубинский А.А., Красовский В.Г., Прокофьев А.И., Абрамчук С.С., Бузин М.И.
Страниц11
ID590134
АннотацияИсследован процесс получения, структура и электрофизические свойства полимер-неорганического биосовместимого композита на основе непредельного простого эфира хитозана – аллилхитозана и винилтриэтоксисилана. В процессе синтеза композита аллилхитозан образует с винилтриэтоксисиланом и продуктами его поликонденсации отдельную нанофазу в полимерной матрице аллилхитозана. Величина наночастиц, включенных в полимерную матрицу, увеличивается с 50 нм до 1000 нм по мере роста доли введенного винилтриэтоксисилана. Под действием УФ-облучения в пленках композита происходит как гомо-, так и гетерополимеризация за счет сшивки по радикальному механизму, и композит становится не растворимым в воде. Установлено, что полученные композиты обладают ионной проводимостью как при постоянном токе, так и при воздействии на образец электрических полей высокой частоты. Проводимость обеспечивается протон-электронным ансамблем, который сосредоточен на границе раздела фаз наночастица – полимерная матрица.
УДК541.64:547(995+245)
БИОСОВМЕСТИМЫЙ НАНОКОМПОЗИТ ДЛЯ ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ НА ОСНОВЕ АЛЛИЛХИТОЗАНА И ВИНИЛТРИЭТОКСИСИЛАНА / Т.А. Акопова [и др.] // Высокомолекулярные соединения. Серия Б .— 2017 .— №1 .— С. 82-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/590134 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

80–90 КОМПОЗИТЫ УДК 541.64:547(995+245) БИОСОВМЕСТИМЫЙ НАНОКОМПОЗИТ ДЛЯ ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ НА ОСНОВЕ АЛЛИЛХИТОЗАНА И ВИНИЛТРИЭТОКСИСИЛАНА1 © 2017 г. А. И. Александрова А. А. Дубинскийb , Т. А. Акоповаа , В. Г. Красовскийc , В. Г. Шевченкоа, , А. И. Прокофьевd *, Г. В. Черкаева , С. С. Абрамчукd , Е. Н. Дегтяревb , М. И. Бузинd аИнститут синтетических полимерных материалов им. <...> Вавилова, 28 *e-mail: shev@ispm.ru Поступила в редакцию 08.06.2016 г. Принята в печать 11.08.2016 г. Исследован процесс получения, структура и электрофизические свойства полимер-неорганического биосовместимого композита на основе непредельного простого эфира хитозана – аллилхитозана и винилтриэтоксисилана. <...> Величина наночастиц, включенных в полимерную матрицу, увеличивается с 50 нм до 1000 нм по мере роста доли введенного винилтриэтоксисилана. <...> Под действием УФ-облучения в пленках композита происходит как гомо-, так и гетерополимеризация за счет сшивки по радикальному механизму, и композит становится не растворимым в воде. <...> Установлено, что полученные композиты обладают ионной проводимостью как при постоянном токе, так и при воздействии на образец электрических полей высокой частоты. <...> Проводимость обеспечивается протон-электронным ансамблем, который сосредоточен на границе раздела фаз наночастица – полимерная матрица. <...> DOI: 10.7868/S2308113917010016 В последнее время большой научный и практический интерес проявляется к регенеративной медицине и тканевой инженерии, которые занимаются восстановлением структуры и функций поврежденных или утраченных тканей и органов. <...> Достижение этих целей требует создания матриц-носителей клеток, поддерживающих их миграцию, рост и дифференцировку. <...> От матриц-носителей как правило требуется быть биодеградируемыми (или не биодеградируемыми); быть биосовместимыми с используемыми клетками или тканями; иметь определенный химический состав и строение на молекулярном и наноуровнях; обладать необходимыми физико-химическими свойствами, такими как элек1 <...>